10 мест для зимней фотосессии в Москве

10 локаций для зимней фотосессии в Москве

Еще совсем чуть-чуть, и придет зима. Холодная, ветреная, серая и… скучная? Как бы ни хотелось это отрицать, сезонность ощутимо сказывается на желании проводить съемки: модели не готовы мерзнуть, позируя под порывами ветра, а фотографы сильно сжаты в сроках ввиду сократившегося светового дня. Однако пока не спешите бронировать студию, ведь в Москве есть куча мест, где мы сможем отснять потрясающие разноплановые кадры всего за 1-1,5 часа. Сегодня расскажу вам, где любят фотографироваться мои клиенты в зимнюю пору, и почему.

Зимняя Москва

Коммерческой фотографии присуща ярко выраженная сезонность. Интерес к съемкам просыпается с первыми лучами теплого солнышка и первоцветами, в конце марта, а затихает с холодами, в ноябре. Серый, холодный и дождливый месяц не сулит ничего приятного. Впрочем, как и морозная, слякотная зима. Порой кажется, что в этом беспроглядном сумраке невозможно разглядеть очарование зимней поры. Да-да, вам не показалось! Зима в Москве - это не только плохая погода, но еще теплые объятия и горячий какао в стаканчике, мягкие варежки и теплая шапка, озорные игры в снежки, санки, лыжи и веселье на катке! Осталось лишь найти места, где в руках профессионала оживает сказка.

10 интересных локаций

Столице грех жаловаться на нестачу мест для зимних фото. Это и урбанистичный деловой центр "Москва-Сити", ставший идеальным местом для футуристических ракурсов, и Китай-город с самыми необычными переулками и дворами города. Неоновые вывески баров, яркие фонарные столбы площадей, уютно-теплые гирлянды кофеен, от которых нос улавливает умопомрачительный аромат. Стоп-стоп, давайте на чистоту: все эти места до боли изъезжены, многим знакомы с любого ракурса и тысячи раз отмечены в соцсетях. Если вы хотите получить не холодные фэшн-фото «как у всех», а снимки, сделанные с душой, необходимо добавить динамики, вдохнуть новую жизнь в куда менее популярные уголки любимого города. Давайте попробуем разобраться, в каких местах получаются самые красивые зимние фото.

1. Красная площадь

Пожалуй, это самое излюбленное место фотографов всех рангов и мастей! Главная площадь страны, украшенная переливающейся елкой и праздничной иллюминацией, может стать отличным фоном для веселых групповых или романтичных парных фото, для тематической съемки либо для динамичной фотосессии на коньках, а поэтому вооружайтесь ярким реквизитом и горячим чаем – работы здесь у нас будет немало!

2. Аптекарский огород

Ботсад зимой практически пустует, а это значит что? Верно, никто не влезет в кадр и не будет с любопытством рассматривать ни модель, ни фотографа. Здесь вы сможете сделать фотосет как в оранжерее с экзотическими растениями, так и на улице. Живописные уголочки, мощеные аллеи, усыпанная снегом пергола и деревянный мостик подкинут идеи для неординарных фото в любом жанре.

3. Воронцовский парк

Зимний солнечный денек – отличное время чтобы наведаться в Воронцово. Людей в парке мало, а творческих идей у профессионала всегда предостаточно! Красивые кадры можно получить у припорошенных снегом дубов и лип, на уютных лавочках. Сфотографируйтесь у церкви Троицы, у караульной башни и, конечно, близ главной достопримечательности – усадьбы. С 12:00 до 22:00 в парке работает бесплатный каток, осуществляется прокат коньков. Здесь, конечно, не так безлюдно, зато однозначно весело!

4. Парк Горького

Здесь вы найдете массу идей для создания эффектных кадров! Современная скульптура и арт-объекты, памятки архитектуры, исторические строения, а еще – легендарный каток «Зеркальный», отметивший свое 90-летие, заснеженные беседки и парковые афиши советской поры, многочисленные тематические фотозоны. К новогодним праздникам парк украшают праздничные гирлянды, создающие яркое боке.

5. Воробьевы Горы

Казалось бы, самая банальная банальщина из всех возможных, но! Со смотровой площадки Воробьевых гор открывается шикарный вид на город и Москву-реку. Здесь можно сделать знаковые снимки на фоне «Лужников», МГУ, Лужнецкой и Воробьевской набережных. К слову, здание университета является одной из визитных карточек города – его часто печатают на открытках и сувенирных магнитиках. Рядом также расположена горнолыжная база, где можно спуститься на лыжах со склона или с трамплина. Пройдитесь до Троицкой церкви и Андреевского монастыря.

6. Большой каменный мост

Как ни странно, здесь вы тоже сможете запечатлеть себя на фоне значимых и хорошо узнаваемых мест, таких как Храм Христа Спасителя и Дом правительства. Благодаря богатой иллюминации, данная локация подойдет как для дневной, так и для вечерней съемки.

7. Парк Зарядье

Парк примечателен разнообразными природными ландшафтами с холмами, равнинами и настоящим смешанным лесом. Место подкупает выходом к Москва-реке, к уникальному «Парящему мосту» с видом на храм Христа Спасителя и, конечно же, площадке с панорамой на Кремль. Здесь же можно сделать эффектные кадры под куполом концертного зала «Стеклянная кора» и напоследок посетить гастрономический центр, где можно согреться, перекусить и сделать парочку кадров с громадной красной мясорубкой.

8. Царицино

Одно из любимейших мест москвичей! Здесь снимают романтические фотосессии, свадьбы и лав-стори, семейные кадры, словом, место поистине универсальное – будьте готовы много ходить. Красивые кадры можно снять рядом с Большим Дворцом и поднявшись на Фигурный мост. Большой мост над оврагом станет ярким контрастом на монохромном зимнем заднем плане. Невероятно фактурно на снимках выглядят Хлебный и Оперный дом. За ним находится небольшая каменная лесенка к набережной. Для брутальных съемок можно выбрать Башню-руину, а для романтических – павильон «Миловида» с большими белоснежными колоннами и красивым видом на парк.

9. Патриаршие пруды

Сам пруд сильно преобразился в ходе реконструкции, проведенной в 2003 году. В округе были высажены молодые деревья, водоем почистили и запустили в него рыбу. Теперь зимой он превращается в абсолютно бесплатный огромных размеров каток.

Улочки вокруг прудов тоже хороши, особенно в канун праздников. Тут много красиво оформленных ресторанчиков, оформленных еловыми ветками, гирляндами и новогодними украшениями.

10. Ботанический сад

В ботсаду РАН вы сможете сделать фото в природном ландшафте с вековыми деревьями и покрытыми ледяной коркой прудами, с диковинными цветущими растениями и цветами, привезенными со всех уголков мира. Здесь круглый год тепло и зелено. Вас ждет комплекс оранжерей, соединенных между собой. В каждой из них поддерживается свой микроклимат, а растительность варьируется от обильно цветущих кустов до высоченных кактусов.

Фотограф Елена Сакаева

Фотосессия зимой – лучший подарок себе и близким на Новый год и Рождество! Яркие моменты останутся не только в памяти, но и на бумаге, год за годом будто возвращая время вспять.

Выбирая фотосессию у опытного фотографа, вы получаете не только качественные фото, но и профессиональную помощь в подготовке съемки, позировании и подборе аксессуаров. Елена Сакаева предлагает четыре пакета услуг стоимостью от 9 000 рублей. Вы сможете выбрать любую понравившуюся локацию в Москве и желаемый по наполненности вариант.

10 мест для зимней фотосессии в Москве 10 мест для зимней фотосессии в Москве 10 мест для зимней фотосессии в Москве 10 мест для зимней фотосессии в Москве 10 мест для зимней фотосессии в Москве