Авторские права на фотографию

Авторское право на фотографии

Фотолюбители и даже профессиональные фотографы, публикующие свои творения в открытом доступе, не всегда в полной мере осознают, что обладают определенными авторскими правами на них. Не самые добросовестные пользователи форумов, сайтов и интернет галерей могут заимствовать их как для коммерческой деятельности, так и для демонстрации в качестве своих работ. В этой статье мы обсудим понятие авторского права, его виды и способы защиты ваших снимков от посягательств тех, кто к ним не причастен.

Авторское право

В рассматриваемом контексте с юридической точки зрения права автора разделяют на два типа: личные и имущественные. Личные права включают в себя защиту репутации, право на имя, право публикации и авторское право, а имущественные предоставляют возможность запрета или разрешения использования фото для распространения, демонстрации, печати, тиражирования, корректировки, продажи или любого другого использования. Под охрану авторских прав попадают не только напечатанные копии, но еще цифровые исходники, негативы, слайдеры и продукция, на которую нанесено изображение.

Кадрирование, цветовая корректировка, урезка или добавление любых объектов на фото разрешается только с разрешения автора. В противном случае нарушитель несет административную и даже уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Авторское право действует в течение всей жизни фотографа и 50 лет после его гибели. Права на снимки можно передать другому лицу лишь путем подписания соответствующего договора.

Защита от пиратства

Чтобы защитить свои фотографии от кражи, необходимо следовать ряду правил. Во-первых, ни при каких условиях не передавайте третьим лицам снимки в формате RAW. Во-вторых, укажите автора в настройках камеры, заполнив поля «автор» и «владелец». Указывайте ФИО, ссылку на сайт и серийный номер паспорта. При публикации фото в открытом доступе указывайте на каждом снимке имя и фамилию автора, а также год публикации: © Елена Сакаева, 2022.

Фотограф Елена Сакаева

Планируете свадьбу, семейный, детский праздник, а может, выбираете памятный подарок для себя? Тогда фотосессия у Елены Сакаевой станет хорошим способом «заморозить» мгновение, сохранив на бумаге то, что невозможно уловить руками – время. На сайте sakaeva.ru вы сможете ознакомиться с портфолио профессионального московского фотографа, а также с тарифными планами, их стоимостью и наполненностью.

Авторские права на фотографию Авторские права на фотографию Авторские права на фотографию