Что такое выдержка в фотоаппарате? Рассказываю простыми словами

Что такое выдержка в фотоаппарате? Рассказываем простыми словами

Выдержка – одно из ключевых понятий в мире фотографии. От данного параметра зависит степень освещения кадра и четкость движущихся объектов в нем. Какой бывает выдержка и как ее настроить?

Что такое выдержка

Выдержка – это время, в течение которого фотоаппарат делает кадр. В этот момент затвор камеры открывается, и на матрицу попадает свет. Среди фотографов существует понятие быстрой и короткой выдержки. Быстрая (до 1/4000-1/8000 секунды) применяется для создания резких фото в условиях слишком яркой освещенности, а долгая (до 60 секунд) предназначена для съемки исключительно со штатива в условиях минимальной освещенности.

На что она влияет?

Чем короче выдержка, тем меньше света успевает достичь матрицы, следовательно, тем резче и четче, но при этом и темнее фото вы получаете. С длинной выдержкой все наоборот: увеличение длительности доступа света к матрице влечет к увеличению экспонирования кадра. Фотографии получаются хорошо освещенными даже в сумерках, однако объект на них должен стоять неподвижно – в противном случае на фото появляется смаз, и чем дольше выдержка, тем более выраженным он будет. Задача профессионального фотографа состоит в том, чтобы обеспечить правильное экспонирование кадра: объект должен быть хорошо освещен и не смазан, если иное не предусмотрено художественным замыслом.

Приоритет выдержки

В настройках зеркальных и беззеркальных фотокамер присутствует специальный полуавтоматический режим – «S» или «Приоритет выдержки». Фотограф выставляет нужный параметр выдержки, а автоматика самостоятельно «подгоняет» значение диафрагмы.

Режим приоритета выдержки будет крайне удобным, когда нет времени следить за всеми настройками и выстраивать каждую из них вручную, но нужно получать четкую картинку движущегося объекта. Также его можно использовать во время съемки в условиях некачественного освещения: фиксация выдержки на нужном значении уберегает от шевеленки.

Стильная фотосессия в Москве

Планируете свадьбу, семейный праздник, детский утренник в Москве? Буду рада разделить с вами этот замечательный день, бережно сохранив самые ценные моменты на фотокарточках. Предлагаю вашему вниманию четыре тарифных плана различной стоимости и наполненности: от бюджетной 40-минутной съемки на прогулке до продолжительной фотосессии VIP-уровня. Буду рада личному знакомству! Для уточнения деталей обращайтесь по телефону: +7 916 876-54-54.

Что такое выдержка в фотоаппарате? Рассказываю простыми словами Что такое выдержка в фотоаппарате? Рассказываю простыми словами