Цветовая модель RGB. Что нужно знать фотографу?

Цветовая модель RGB. Что нужно знать начинающему фотографу?

Возможность видеть картинку в цвете делает ее более реалистичной, объемной и притягательной. Сбалансированный кадр всегда смотрится эффектно, «свежо», его хочется рассматривать, уделяя внимание мельчайшим деталям!

Грамотно выстроенная композиция и удачный ракурс могут утратить смысл, если цвета на фото искажены. На это могут повлиять множество факторов, будь то новогодняя гирлянда, близость водоема, зелень от деревьев или чрезмерная желтизна от уличного фонаря. Бороться с цветовыми огрехами подобного плана позволит аддитивная цветовая модель RGB.

Что такое цвет?

Цвет и свет – основа основ в фотографии. Изначально белый солнечный луч, попадающий на стеклянную призму, проходит сквозь него, разбиваясь на 7 цветов. Видимый свет представляет собой электромагнитные волны определенной длины. У красного она составляет 625-740 нанометров, у оранжевого 590-625 нанометров, у синего 435-500 нанометров и так далее. Излучаемые одновременно волны дают спектр цветов. Если свести их в одну точку, мы получим белый цвет. Таким образом, спектр показывает сумму волн разной длины или смесь цветов, из которого состоит белый.

RGB

Наслоение одного цвета на другой дает оттенок. В фотографии это плюс далеко не всегда. Примером тому может быть густая весенняя зелень, придающая лицу болезненный вид, галогенная лампа с ее мрачной синевой или лампа накаливания, которая имеет свойство делать холодные тона теплыми, а изначально теплые – желтыми.

Исправить ситуацию поможет шкала RGB – Red, Green, Blue, или красный, зеленый, синий. Перечисленные цвета образуют все остальные. При смешивании этих же цветов мы получаем белый. Корректировка количества того или иного цвета на фотографии или выделенном ее фрагменте дает возможность выполнить цветокоррекцию и устранить любой нежелательный подтон.

Отображение цветов на экранах

Цветовая модель RGB служит основой для восприятия цвета человеческим глазом. Все остальные оттенки мы получаем от смешения соседствующих цветов в различных пропорциях. Так, красный и синий, добавленные поровну, дают пурпурный, синий и зеленый – голубой, а зеленый и красный – желтый. Точно по такому же принципу работает сенсор фотоаппарата и монитор ПК. Запомнив это правило, вы сможете устранить нежелательную цветовую тень.

Цветовая модель RGB. Что нужно знать фотографу? Цветовая модель RGB. Что нужно знать фотографу? Цветовая модель RGB. Что нужно знать фотографу?