Проведение фотосессии в помещении – плюсы и минусы

Фотосессия в помещении – особенности, плюсы и минусы

Выбирая место для фотосессии, многие отдают предпочтение интерьерам, а не улице. Хороший фотограф способен сделать отличные кадры и у вас дома, и в студии, но важно правильно подготовиться к съемке и учесть особенности съемки в помещении. В этой статье читайте о плюсах и минусах «комнатных» вариантов.

Где лучше всего фотографироваться

В Москве существует огромное количество площадок, где можно сделать отличные кадры. Если на улице золотая осень, снежная зима или самый расцвет весны, хочется выбраться на природу – в парки, на улицы, мосты, площади. Но ранней весной или поздней осенью город выглядит не так привлекательно, а дожди могут сделать обстановку неуютной. В таких случаях лучше перенести фотосессию в помещение.

Съемки дома или в студии будут удачнее уличных еще в нескольких случаях. Например, если вы хотите сделать несколько кадров, посвященных дню рождения, празднованию Нового года, юбилею кого-то из членов семьи. Костюмированные съемки в интерьере позволят воссоздать атмосферу ретро или, наоборот, перенестись в будущее. В помещении обычно снимают и в стиле ню.

Плюсы съемки в помещении

Вы будете надежно укрыты от жары, холода, дождя или некстати разыгравшейся метели. Фотографироваться будет максимально удобно. Комфорт обеспечит и спокойная обстановка, и возможность спокойно переодеться. Прическа не пострадает от ветра, а макияж можно будет в любой момент поправить перед большим зеркалом.

В помещении вы меньше устанете. Это может быть очень важно для беременных, маленьких детей или пожилых людей. Не нужно будет долго гулять в поисках подходящего ракурса. Если проголодаетесь, то легко будет сделать перерыв на чашечку чая или кофе, хотя при коротких фотосессиях это обычно не требуется.

Несколько слов о минусах

Недостатки фотосессии в помещении можно разделить на две группы. Первая касается работы фотографа. Если речь идет о неподготовленных помещениях – квартире, загородном доме, даче, то врагом номер один станет недостаток света. Также придется потратить немало времени на обработку фото, чтобы убрать лишнее на заднем плане.

Вторая группа минусов относится к самим фото. Они могут показаться не такими интересными, как уличные, ведь снять подобные кадры можно в любом городе. Вы потеряете возможность показать, в каком прекрасном месте живете. Многие отказываются от фотосессии дома по другой причине: кадры могут изучать не только друзья. Если дома хранится целая коллекция антиквариата, лучше не демонстрировать это посторонним.

Дома или в студии?

С одной стороны, фотографии, сделанные дома, - это живые воспоминания. На них попадают любимые вещи: удобное кресло у окна, чашка, с которой связаны приятные воспоминания, необычный журнальный столик, купленный по случаю в антикварном магазине. В кадр могут попасть домашние любимцы, фотографии или картины. Но часто попытка устроить домашнюю фотосессию превращается в настоящее испытание.

Чем меньше в кадре случайных предметов, тем лучше. Далеко не у всех дома обставлены идеально, а ремонт закончен буквально неделю назад. Вы можете не замечать лишних деталей, но на фото они окажутся очень заметными. Вторая причина, по которой съемка дома связана с определенными трудностями, - отсутствие хорошего освещения. Нередко свет из окна имеет одну температуру, подсветка по периметру комнаты – другую, люстра – третью.

В студии вы можете рассчитывать на идеально выставленный свет и тщательно подобранный интерьер. Можно найти место для съемки с зонами в определенных стилях. Кому-то понравится имитация столика в кафе, кому-то – изящно задрапированные стены, а некоторые предпочтут минималистичную обстановку. Если вы не можете определиться, всегда можно посоветоваться с фотографом.

Выбираем идеи

Если вы решили устроить фотосессию в помещении, начать стоит с общей концепции. Что вы хотите увидеть на фото? Семейный праздник, парадный портрет в красивой одежде, себя в новой роли? Многие выбирают повседневный образ, надевают любимые джинсы с футболкой. Кому-то захочется устроить фотосессию в купальнике или в стиле ню. Есть заказчики, которые любят обстановку маскарада и с удовольствием экспериментируют со взятыми напрокат костюмами.

Как подготовиться к фотосессии

Если вы хотите хорошо выглядеть на фотографии, начните готовиться к фотосессии примерно за неделю. Сходите к своему стилисту, приведите в порядок прическу. Укладку делают в день фотосессии, так что запишитесь на нее заранее, чтобы избежать суеты. Женщинам рекомендуется посетить косметолога – кожа лица должна выглядеть безупречно. Чистка, маски, массаж помогут стать еще прекраснее, а заодно – сократить время обработки фотографий.

И мужчинам, и женщинам стоит записаться на маникюр. Не обязательно покрывать ногти лаком, но им нужно придать правильную форму, убрать кутикулу, позаботиться о том, чтобы руки смотрелись ухоженно. Девушкам, которые хотят красивый лак, важно учесть цвет наряда. Если вы будете фотографироваться в платье цвета какао с молоком, не стоит выбирать ярко-красные оттенки лака. Если вы будете позировать босиком или в открытой обуви, сделайте еще и педикюр.

О макияже лучше договориться с опытным визажистом. Дело в том, что ваш обычный стиль на фото может выглядеть слишком бледным. Визажист может приехать к вам на дом или в студию, однако тогда придется несколько сместить график, чтобы съемка началась в срок.

Постарайтесь ограничиться легким перекусом - так вы будете выглядеть более подтянуто. Накануне вечером стоит отказаться от алкоголя, а также не пить слишком много жидкости перед сном. Добиться свежести поможет полноценный восьмичасовой сон – лечь лучше до полуночи, а после пробуждения можно принять контрастный душ, чтобы взбодриться.

Выбираем подходящую одежду

Считается, что за одну фотосессию лучше не использовать больше 3-4 образов, иначе вы будете больше переодеваться, чем фотографироваться. Камера не любит слишком резких контрастов, так что их лучше избегать. Если вы планируете использовать зеленый, темно-синий, фиолетовый или ярко-красный цвет, заранее скажите об этом фотографу и визажисту. Но гораздо лучше выбрать вещи в пастельных тонах. Бежевый, кремовый, светло-голубой или нежно-розовый будут отлично смотреться на фото.

Мелкий пестрый или слишком крупный рисунок – не лучший выбор. Гораздо лучше выглядят однотонные вещи, дополненные аксессуарами – украшениями, платками, галстуками и так далее. Очень неплохо смотрится классический деним. Если вещь новая, наденьте ее накануне съемки и немного подвигайтесь, чтобы к ней привыкнуть.

Возьмите с собой хорошее настроение

Не стоит слишком сильно переживать по поводу обстановки, наряда, аксессуаров. Самыми потрясающими часто оказываются фотографии, на которых совсем немного деталей, зато удачно поймано выражение глаз, поза, характерный жест, движение. Поэтому не обязательно шить для фотосессии особый наряд, придумывать для себя сложный сценарий или разучивать удачные, по вашему мнению, позы профессиональных фотомоделей. Достаточно просто быть собой, а фотограф сумеет передать ваш характер и настроение. Записаться на съемку можно прямо сейчас – позвоните и договоритесь о деталях!

Проведение фотосессии в помещении – плюсы и минусы Проведение фотосессии в помещении – плюсы и минусы Проведение фотосессии в помещении – плюсы и минусы Проведение фотосессии в помещении – плюсы и минусы Проведение фотосессии в помещении – плюсы и минусы Проведение фотосессии в помещении – плюсы и минусы Проведение фотосессии в помещении – плюсы и минусы