Где и как появилась фотография? Краткий экскурс

Где и как появилась фотография? Экскурс в историю

С древних времен человек пытался воспроизвести окружающие его объекты: на камне и бумаге, в виде наскальных рисунков и живописи. Самый быстрый и реалистичный способ изображения окружающей реальности – фотография – появился относительно недавно. Сегодня мы погрузимся в историю фотографии и проследим ее от камеры обскура до современных цифровых снимков.

Камера обскура

Камера обскура представляла собой закрытую коробку с небольшим отверстием сбоку. Создание изображения происходило за счет света, который, поступая в эту коробку, трансформировался и создавал изображение на противоположной поверхности.

Первая фотография – вид из окна – была создана французским изобретателем Джозефом Ньепсом в 1826 году. Для фиксации изображения использовалась оловянная пластина со слоем «сирийского асфальта», а экспозиция заняла 8 часов. В 1839 году Джон Гершель заменил стальной негатив стеклянным, который были заменен на фотопластинку со специальной эмульсией лишь в начале 20 века.

Цветная фотография

Первая цветная фотография была сделана шотландским физиком Джеймсом Максвеллом в 1861 году – она получила название «Тартановая лента». К сожалению, в те времена используемые для проявки материалы не были чувствительны к красному, желтому и зеленому свету и фиксировали изображение лишь в сине-фиолетовом спектре. Ситуацию исправило открытие Германом Фогелем явления спектральной сенсибилизации в 1873 году, а сами сенсибилизаторы изобрел Адольф Мите. Уже в 1880 году в Америке открылась компания по производству фотопленок, известная сегодня под именем KODAK.

Тиражирование

Получить неограниченное количество дубликатов фотографии помогло использование калотипии, однако вскоре от нее отказались из-за неоправданной дороговизны. На замену пришло типографское клише.

Современная фотография

В основе современных фотокамер лежит идея фотоэлектрического преобразования: при поступлении света через объектив происходит его превращение в электрические сигналы. Высокоточные сенсоры измеряют уровень яркости, цвета, контрастности и другие параметры каждого пикселя и отображают их на мониторе.

Фотосессия в Москве

Елена Сакаева – профессиональный фотограф с большим опытом разноплановых съемок: ню, свадебных, семейных, детских, праздничных. Ознакомиться с условиями сотрудничества и тарифными планами вы сможете на сайте sakaeva.ru.

Где и как появилась фотография? Краткий экскурс Где и как появилась фотография? Краткий экскурс Где и как появилась фотография? Краткий экскурс