Искусство фотографирования натюрмортов

Искусство правильного фотографирования натюрмортов

Источником вдохновения для начинающего фотографа чаще всего – помимо котиков, конечно! – становятся статичные, неодушевленные предметы. Это могут быть городские или загородные пейзажи, макро, предметная съемка. Послушные «модели» будут терпеливо и чаще обездвиженно ждать правильного ракурса и света, не топая ножкой и не торопя новичка. Если вы планируете учиться искусству фотографии, я рекомендую практиковаться на натюрмортах: данный жанр помогает прочувствовать важность фокусного расстояния, кадрирования, ракурса съемки и угла падения цвета на объект.

Натюрморт

Для начала определимся с понятием. Натюрморт – это жанр фотографии, который изображает неодушевленные предметы в наиболее эстетичном и эффектном виде. Объектом съемки служат цветы, фрукты, посуда, винтажные изделия, изображенные на нейтральном однотонном фоне.

Предметная съемка – это не только занимательное хобби фотографов, но и весьма перспективный бизнес. Большинство рекламных фотографий, начиная блюдами в меню вашего любимого ресторана и заканчивая промокампаниями французских духов или швейцарских часов, являются яркими представителями данного направления.

Советы по съемке

Для съемки натюрмортов в домашних условиях необходимо установить у стены стол, оперев о него лист фанеры для крепления матерчатого или бумажного фона с помощью канцелярских прищепок. Также вам нужен источник света, коим послужит солнце или светодиодная лампа в матовом светлом абажуре, выполняющем функцию рассеивателя. Используйте универсальный фикс объектив с фокусным расстоянием 50 или 80 мм, открывая диафрагму вплоть до F1.8. При съемке старайтесь придерживаться правила третей, располагая объект в центре кадра либо по направлению взгляда. Для стабилизации изображения используйте опору или штатив.

Фотограф Елена Сакаева

Елена Сакаева – профессиональный московский фотограф с многолетним опытом съемок в разных жанрах: портретная, свадебная, детская, семейная. В портфолио вы также увидите примеры фото беременности, снимки ню, кадры с праздников и торжеств. Подобрать оптимальный пакет услуг, а также ознакомиться с его наполненностью и стоимостью вы сможете в разделе услуг на sakaeva.ru. Доверьтесь профессионалу, и вы получите не только яркие, запоминающиеся фотографии, но и заряд позитива на целый день!

Искусство фотографирования натюрмортов Искусство фотографирования натюрмортов Искусство фотографирования натюрмортов