Использование зума: за и против

Использование зума (приближения): за и против

Возможность приблизить картинку без необходимости продвигаться вперед может показаться фотографу панацеей. Удобно ведь: ставишь камеру на штатив, настраиваешь выдержку и экспозицию – готово! На самом деле, работа с зум-объективами имеет немало подводных камней, о которых должен знать каждый новичок.

Оптический зум

Существует два способа увеличить объект съемки, не приближаясь к нему: с помощью цифрового или оптического зума. В первом случае речь идет о кадрировании фотографии, в результате чего объекты кажутся ближе, а во втором – о физическом увеличении за счет движения линз внутри объектива. Оптический зум имеет ряд преимуществ и недостатков. Коротко о них – далее.

Преимущества

Здесь, пожалуй, обойдемся без сюрпризов: оптический зум дает возможность приблизить и выделить объекты. Фотографии могут похвастать великолепной резкостью и качественной цветопередачей, а все мельчайшие детали на них остаются легко читаемыми. Снятую на зум фотографию можно растянуть до гигантских размеров и распечатать без потери качества.

Недостатки

Несмотря на массу преимуществ, недостатков у такой оптики предостаточно:

  • стоимость – зум-объектив почти всегда дороже объектива с фиксированным фокусным расстоянием;
  • вес – зумы гораздо тяжелее фиксов;
  • низкая светочувствительность, обусловленная увеличенным числом линз.

Однако главный минус кроется в искажении перспективы. Если вы используете такой объектив для съемки портретов, лицо модели станет более вытянутым или, напротив, слишком широким.

Фотосессия в Москве

Желаете получить красивые, яркие, эмоциональные фото? Доверьтесь настоящему профессионалу своего дела! Елена Сакаева – московский профессиональный фотограф с многолетним опытом работы. В ее арсенале сотни разноплановых съемок: студийные и на природе, свадебные, детские и семейные. Вашему вниманию предложено четыре тарифных плана стоимостью от 9 тысяч рублей. В каждый пакет входят отобранные фото с цветовой коррекцией и снимки с художественной обработкой на съемном цифровом носителе.

Есть вопросы? Ответы на них ждут вас в разделах «услуги» и «портфолио», а также на страничках в соцсетях. Заказать съемку, обсудить детали и получить подробную консультацию можно по телефону: +7 916 876-54-54. Не бойтесь быть красивыми – обо всем остальном вы можете не беспокоиться!

Использование зума: за и против Использование зума: за и против Использование зума: за и против Использование зума: за и против Использование зума: за и против Использование зума: за и против Использование зума: за и против