Что нужно знать о формате JPEG

JPEG. Что нужно знать о формате

Открывая флешку с фотографиями на компьютере, напротив каждого файла вы увидите четыре буквы после точки: JPEG. Аббревиатура расшифровывается как Joint Photographic Experts Group – такое имя носит организация-разработчик самого распространенного формата, применяемого для хранения фотографий. Из этой статьи вы узнаете об истории появления данной кодировки, а также о том, как удалось сохранить высокое качество изображения при малом весе файла.

Как появился JPEG

Первые цифровые фотографии могли храниться и открываться на компьютере еще в 1980-х годах. В те времена существовало множество конкурирующих идей по поводу того, в каком формате и какой программой удобнее считывать подобные файлы, а поэтому не было никакой гарантии, что отправленная картинка откроется на другом устройстве.

Для решения проблемы в 1986 году была собрана группа экспертов со всего мира. Ее название вам уже хорошо знакомо: «Объединённая группа экспертов по фотографии», она же «Joint Photographic Experts Group» или просто – JPEG. На конференции было принято решение о разработке стандарта сжатия цифровых изображений, а в 1992 году миру был представлен единый формат.

Особенности формата

Картинки в формате JPEG считываются абсолютно любым цифровым устройством. Такие картинки вы видите на экране мобильного и планшета, компьютера и ноутбука, а значит, можете передать любому человеку, не опасаясь, что они увидят пустой экран или код об ошибке. Кодировка JPEG используется при создании веб-страниц, электронной почты и соцсетей, ее ежедневно используют миллиарды людей во всех уголках мира. Несмотря на существенное сжатие (порой десятикратное!), изображение в формате JPEG остается ярким, четким и контрастным, а также легко поддается коррекции в любых графических редакторах.

Фотограф Елена Сакаева

Творчество Елены Сакаевой тесно связано с обработкой изображений: как в профессиональном формате RAW, так и в стандартизированном JPEG. Обрабатывая изображение в Lightroom и Photoshop, профессионал «выжимает» из него максимум, устраняя любые помехи и дефекты, после чего переводит в легко читаемый вид.

Желаете порадовать себя яркими, эмоциональными, запоминающимися фото, на которых вы полюбите себя еще больше? На sakaeva.ru вы найдете красочное портфолио, подробную информацию о стоимости услуг для клиентов из Москвы, а также контактные данные для согласования всех деталей предстоящего сотрудничества.

Что нужно знать о формате JPEG Что нужно знать о формате JPEG Что нужно знать о формате JPEG