Как фотографировать детей разного возраста

Как фотографировать детей разных возрастов

Многие начинающие фотографы весьма категорично заявляют, что детская фотография – самая неблагодарная работа. В большинстве своем малыши не любят позировать, а вмонтированный «вечный двигатель» и резкие перемены настроения не дают сделать удачные кадры. Далеко не каждый новичок решится на такую съемку, и лишь единицы справятся с задачей, сохранив творческий порыв, силы, энергию и нервные клетки. Однако так ли страшен черт, как его малюют? Сегодня поделюсь с вами своими мыслями на этот счет, а также расскажу, на что стоит обратить внимание не только фотографу, но и родителям ребенка.

Особенности детской фотографии

Детские фотографии – это иногда смешные, порой серьезные, но всегда необычайно яркие, эмоциональные, неповторимые кадры, вызывающие у зрителя улыбку до ушей и желание хоть на минутку вернуться в беззаботное босоногое прошлое. Фотографу, занимающемуся таким видом съемок, понадобится найти подход не только к родителям, но и к ребенку любого возраста, пола и характера. Ниже поделюсь несколькими советами, которые упростят задачу и дадут возможность качественно отснять даже самого активного и шкодного малыша.

Груднички

Пожалуй, это наиболее комфортный для фотографа детский возраст. Фотография новорожденного олицетворяет нежность, мягкость и хрупкость человека, только-только познающего новый для него мир. Снимать таких крох рекомендуется в условиях дома или студии, без использования вспышки и с максимально открытой диафрагмой. Поскольку младенцы большую часть времени спят, вы можете значительно увеличить выдержку и воспользоваться штативом. Если в фотосессии участвуют не только родители, но еще старший братик или сестренка, попросите их показать на носик младшенького, сосчитать его пальчики или спеть песенку… и ловите момент, да!

Малыши

Детки от одного до шести лет сильно отличаются характером и темпераментом. Несмотря на то, что в большинстве случаев они легко идут на контакт и на улыбку отвечают улыбкой в ответ, вас может ожидать сюрприз. Как выйти из ситуации, если ребенок капризничает? Попросите родителей его отвлечь! Для этого подойдут кубики или погремушки, мягкая игрушка или конструктор Lego, воздушные шарики или хлопушки с конфетти, а может, стоит почитать книжку? Игра – лучший способ не просто получить красивые фотокарточки, а запечатлеть эмоции в моменте, любовь и взаимопонимание в семье.

Школьники

Школьники могут быть и проще, и сложнее одновременно. Для таких съемок я предпочитаю пленэр. Ориентируйтесь от того, какие снимки желаете получить вы и, что куда важнее, сам заказчик. Для фотографий подходят парки, аттракционы, лес, озеро, река, поле… Вооружитесь мыльными пузырями, воздушным змеем, самокатом, качелей-тарзанкой, бадминтоном или футбольным мячом. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы одежда была яркой, но не пестрой, хорошо подходила к месту съемки и сочеталась между собой. В качестве реквизита используйте плед, корзинку, красивые крупные овощи и фрукты. Домашние питомцы также приветствуются.

Подростки

С подростками бывает чаще сложно, чем легко. Заслужите (да-да, именно так) доверие! Не пытайтесь гнуть свою линию, дайте ребенку раскрыться, даже если для вас очевидно, что поза или ракурс не из самых удачных. Показывайте и обсуждайте результат, ненавязчиво корректируйте съемку в нужное русло. Используйте идеи, ведь порой даже, казалось бы, очевидный провал под определенным углом будет выглядеть неизбито и свежо. Ловите жесты, движения, эмоции. Видя вашу заинтересованность в процессе, подросток быстро войдет во вкус, а вам останется лишь вовремя нажимать кнопку спуска затвора.

Место для фотосессии

Здесь все по-взрослому. В зависимости от идеи съемки, сезона года и погодных условий, я предлагаю фотосессии как на улице, так и в условиях профессиональной фотостудии. Обсудим этот момент подробнее.

Помещение

Съемочный павильон – лучшее место для создания красивых кадров. Здесь нет визуального шума, всегда чисто, много регулируемого света, аксессуаров и пространства для маневра. Как правило, фотостудии регулярно обновляют и меняют интерьеры, предлагают помещения различной направленности (например, кухня ретро, классическая гостиная с камином, зал в стиле лофт) и цветовой палитры. Меняются они и под праздники: мы легко подберем оформленную по-новогоднему студию уже в ноябре, а освежающие весенние локации доступны с февраля. При желании съемку можно провести и в более естественных условиях: дома будет комфортнее для новорожденных крошек и их мам, а отснять день драйвовый рождения ребенка от 5 лет можно и в развлекательном центре.

Улица

Уличная съемка может быть самой разнообразной: «каменные джунгли» большого города или фактурная «заброшка» на окраине, игра в теннис в парке или катание на роликах по скверу, конная прогулка или посещение зоопарка, пикник за городом или прогулка у Москва-реки. Договариваясь о встрече, обязательно сообщите фотографу, какая съемка и для ребенка какого возраста она запланирована, чтобы профессионал смог индивидуально подобрать для вас неизбитые и легко воплощаемые идеи.

Советы фотографу

Первое правило – возьмите хороший светосильный зум-объектив. Чаще всего на съемки приходят семьи с детьми от 1 до 10 лет, а значит, вас ждет активный малыш, уследить за которым сможет лишь действительно «цепкое» зеркало. Следите за тем, чтобы длина выдержки составляла не более 1/100. Обязательно захватывайте большую часть пространства, излишки всегда можно убрать кадрированием на постобработке.

Советы родителям

Для получения качественных снимков необходимо подготовиться заранее. Обязательно хорошенько выспитесь перед съемкой и обсудите с ребенком предстоящее событие. Оденьте чистую, выглаженную одежду. Цветовая палитра может быть любой, однако учитывайте, что яркий красный, зеленый, желтый и синий искажают тон лица. Нежелателен рубчик и мелкая полоска, которые будут создавать рябь, а также пайетки и блестящие ткани, дающие коварные блики. И, наконец, самый важный совет: прихватите с собой улыбку, ведь хорошее настроение – это уже половина успеха!

Фотограф Елена Сакаева

Заказывая детскую фотосессию у профессионального фотографа, вы получите не только десятки сочных кадров с неподдельными эмоциями, но и заряд позитива на весь оставшийся день. Я снимаю осенью и весной, зимой и летом, в удобное для вас время. В портфолио собраны выдержки из детских и семейных фотосессий с малышами разного возраста, проведенных дома, в студии или на пленэре. Звоните скорее, и мы вместе воплотим любую вашу задумку!

Цены на услуги

Фотосессия – это не обязательно дорого! В мой прайс включены четыре тарифных плана: «экспресс», «мини», «макси» и «VIP» стоимостью от 9 до 22 тысяч рублей. В них включены отбор, цветокоррекция, кадрирование и подготовка всех фотографий к печати, а также художественная обработка лучших кадров и архив либо внешний носитель (карта памяти или диск) со всеми удачными снимками. Доступно изготовление фотокниги и слайд-шоу. Ознакомиться с деталями вы сможете в разделе услуг на sakaeva.ru.

Как фотографировать детей разного возраста Как фотографировать детей разного возраста Как фотографировать детей разного возраста Как фотографировать детей разного возраста Как фотографировать детей разного возраста