Как красиво сфотографировать море и закат

Как фотографировать море и закат

Море, солнце, пляж – обязательные составляющие расслабленного летнего отдыха. Вдоволь насладившись шумом волн, освежающими коктейлями и ласковыми лучами солнца, необходимо позаботиться и о том, чтобы было что вспомнить, вернувшись в суровую реальность с серыми трудовыми буднями.

Что становится объектом для пляжных фото? Конечно же, пейзажи! Море бывает невероятно красивым, особенно в «золотой час», когда раскаленный докрасна шар медленно опускается к линии горизонта. Это время дарит невероятно комплиментарный теплый свет, который отлично подходит для любого жанра съемки, в том числе и пейзажной.

Фотография в отпуске

Фотографии из отпуска всегда особенные. Именно они отображают нас расслабленными, хорошенько выспавшимися и довольными положением вещей на все сто. Галерея телефона и карта памяти на «зеркалке» практически полностью заполнены? Отлично, это значит, что отпуск близится к концу, а поэтому не спешите добивать память еще парой десятков однотипных снимков – далее расскажу, как можно заснять невероятной красоты морской пейзаж в предрассветные или предзакатные часы.

Съемка заката в море

Самые красивые фотографии получаются на рассвете и закате – это практически аксиома. В летнее время это, соответственно, ближе к 5 утра или 8 вечера. Итак, вы на месте. Что нужно сделать, чтобы получить эффектные фотографии? Топ-5 советов от профи ниже:

  • протрите объектив – пыль, грязь и песок могут быть видны на снимке, а соленая вода повредит поляризацию линзы;
  • используйте штатив для выдержки короче 1/80 – морской прибой может стать причиной «шевеленки» в кадре;
  • возьмите «ширик» – это лучший помощник в получении скомпонованного снимка;
  • снимайте в RAW, чтобы иметь возможность редактировать кадры без ухудшения качества;
  • выбирайте большое диафрагменное число и низкое ISO для создания эффекта сияния - f/11, f/13, или f/16 и 100 или 200 соответственно.

И напоследок – поиграйте с выдержкой. Будьте терпеливы, ведь порой спустя десяток неудачных «дублей» удается создать настоящий фото-шедевр!

Фотограф Елена Сакаева

Даже если мечты о море, увы, останутся в этом году лишь мечтами, Елена Сакаева поможет вам в проведении фотосессии у реки не выезжая за пределы столицы. В портфолио вы найдете примеры семейных и персональных фотографий, а в разделе услуг – готовые пакеты с фиксированной стоимостью и щедрым наполнением.

Как красиво сфотографировать море и закат Как красиво сфотографировать море и закат Как красиво сфотографировать море и закат