Как фотографировать в плохую погоду

Как хорошо фотографировать в плохую погоду

Говорят, что у погоды нет плохой погоды. Фотограф-профессионал, бесспорно, согласится с этим утверждением, ведь любая погодная аномалия, будь то проливной дождь, метель, испепеляющая жара или освежающий туман, умеет быть красивой!

Чаще всего, конечно же, фотосессии мешает дождь. Клиенты нервно отслеживают прогноз погоды, молясь всем богам, чтобы те разогнали тучи, а фотографы зачастую опасаются повредить дорогостоящую технику и переносят встречу на другое время, упуская шанс поработать в нестандартных условиях и заполучить необычные кадры. Сегодня поговорим о том, как нивелировать эти страхи.

Фотографирование в дождь

Влажно, сыро, мокро, лужи под ногами – бррр! В такую погоду хочется заварить чашечку чая и спокойно наслаждаться просмотром любимого сериала. Однако если вы не боитесь промокнуть до нитки, уверяю, получите отменные кадры!

Слегка дождливая погода – это всегда мягкий, рассеянный свет. Вы не будете щуриться, а фотографу не придется сражаться с тенями и пересветами. Дождь сам по себе может передавать настроение фотографии, быть ее смысловым дополнением. Грамотно подобранные образы помогут достичь нужного эффекта: буря ярких эмоций резвящейся босой ребятни, или, напротив, постановочный портретный драматизм во всей красе, а, может быть, эффектная love-story под зонтом?

Защита техники

Профессиональная техника в большинстве своем обладает определенной защитой от воды и мелкодисперсной пыли, однако испытывать ее на прочность все же не стоит. В дождь фотографы стараются защитить камеру и объективы от брызг, используя кофры, навесы и зонты. Особую опасность таит морская вода, которая способна раз и навсегда испортить матрицу и стереть поляризацию наружных линз, а поэтому фотографировать бушующие волны лучше издалека. При использовании штатива стоит предусмотреть утяжелитель – подвешенный на крючок рюкзак убережет конструкцию от опрокидывания порывом ветра.

Фотосессия в Москве

Устали от однотипных фотографий «как у всех»? Тогда с удовольствием предлагаю провести яркую, необычную съемку в Москве – как в студии, так и на пленере. Мы вместе подберем образ и место для съемки, обсудим все детали в мелочах, чтобы результат работы превзошел все ожидания! Ознакомиться с портфолио, ценовой политикой и полным перечнем предоставляемых услуг вы сможете на sakaeva.ru.

Как фотографировать в плохую погоду Как фотографировать в плохую погоду Как фотографировать в плохую погоду