Как снимать фотографии под водой

Как хорошо снимать фотографии под водой

Подводная съемка – увлекательный и в то же время невероятно сложный с технической точки зрения процесс. Помимо приобретения маски, ласт и гидрокостюма, фотографу придется позаботиться о надежной защите камеры и оптики, но и это еще не все. Важно помнить о специфике подводной съемки: плохая освещенность, преломление света, давление воды. Если в ваших ближайших планах значится поездка на морской курорт, предлагаем подготовиться к фотографированию подводных красот заранее.

Красота под водой

Кристально чистое Красное и Средиземное море – излюбленные места для зимнего дайвинга. Здесь можно лицезреть богатейшую фауну: водоем населяют рыбки, черепахи, медузы, всевозможные моллюски, невероятнейшей красоты коралловые рифы. Лицезреть их вживую, а не в здании океанариума, можно практически в любой момент. Для этого не понадобится приобретать обмундирование – все необходимое вам предложат в аренду за вменяемую сумму.

Какое оборудование нужно

Помимо гидрокостюма, маски, ласт и трубки или акваланга, нужно позаботиться о защите техники от попадания воды. Сделать это можно несколькими способами.

Это может быть, например, акваскоп – герметичная коробка со стеклом внизу и глазком сверху. Внутрь помещается камера, съемка происходит с помощью таймера или пульта. Существуют и камеры-амфибии – например, Pentax OptioW20. Их можно погружать в воду до 30 минут. Туристы часто приобретают софтбоксы Ewamarine – чехлы из мягкого пластика со стеклянным окошком для объектива. Для профессиональной съемки приобретаются защитные корпусные чехлы, рассчитанные на глубокое и более продолжительное погружение.

Советы фотографу

Как сделать больше удачных дублей? Снимайте сериями со скоростью 2-3 кадра в секунду в режиме следящего автофокуса. Для фотоохоты под водой оптимально подходят широкоугольные резкие объективы. Формат съемки – RAW. В данном случае это необходимость, вам наверняка придется ощутимо корректировать баланс белого. Отключите вспышку – она подсветит пузырьки воздуха и планктон, сделав снимок мутным. Самая чистая вода бывает поутру, с 8 до 12 часов. Именно в это время вам удастся сделать самые красочные кадры!

Сайт Елены Сакаевой

На сайте sakaeva.ru вас ждет много полезной информации об истории фотографии, свете, композиции, компоновке кадра, подбору техники, оптики, реквизита, идеи и советы от Елены Сакаевой – профессионального фотографа из Москвы. Здесь же вы сможете ознакомиться с портфолио и выбрать оптимальный по наполненности и стоимости пакет услуг, чтобы подарить в канун праздников незабываемые эмоции себе своим и близким.

Как снимать фотографии под водой Как снимать фотографии под водой Как снимать фотографии под водой