Как можно заработать на любви к фотографии?

Как можно зарабатывать на любви к фотографии?

Рано или поздно фотографы-аматоры, которые действительно горят своим делом, переходят с «мыльниц» и смартфонов на профессиональную фототехнику, позволяющую расширить возможности съемки до безграничности и вместе с тем заметно улучшить качество снимков. Многие новички наслаждаются процессом, копя тысячи удачных кадров в памяти компьютера, и даже не предполагают, что на изображениях, пылящихся в папках, можно неплохо заработать!

Фотография как хобби

У каждого человека есть свое увлечение: одни рыбачат, другие вышивают и вяжут спицами, кто-то рисует. Фотография может стать точно таким же увлекательным хобби, которое при условии постоянного совершенствования навыков превратит самоучку в фотографа мирового уровня! Не верите? Тогда вспомните об одной из лучших портретисток мира – Энни Лейбовиц. Патрик Демаршелье прославился в рекламной фотографии, Марио Тестино создавал легендарные фото для обложек модных глянцевых журналов, а Стив МакКари стал одним из лучших репортеров. Если вы считаете, что ваши работы могут достичь не меньшего успеха, стоит попробовать монетизировать их.

Способы монетизации

Существует огромное множество способов получить деньги, продолжая работать фотографом в удовольствие. Ниже рассмотрим те, которые помогут вам стать узнаваемым – а значит, востребованным! – в выбранной нише.

Фото на документы

Этот вид деятельности самый простой из существующих. Для старта работы вам не нужно приобретать дорогостоящую «тушку» и кучу объективов к ней, однако понадобится качественный свет, вспышка и небольшая студия в густонаселенной части города. Поверьте, сделать красивое фото на паспорт дорогого стоит, и если у вас это получается на твердую «пятерку», выпить кофе средь дня будет за счастье!

Съемки свадеб

Ни для кого не секрет, что свадебных фотографов нынче как рыб в море, только вот загвоздка: далеко не каждый из них умеет делать креативные фото – и я сейчас говорю не о невесте на ладошке! Вам придется быть не только фотографом, но еще и чуточку организатором празднества, а значит, находить общий язык с молодоженами и гостями, привлекая минимум внимания.

Съемки мероприятий

Корпоративы, дни рождения, вечеринки, девичники, презентации и другие мероприятия, где собрано большое количество людей в ограниченном пространстве – вот чего опасается начинающий фотограф. Но мы ведь не боимся трудностей, верно? Если вы любите «охотиться», ловя интересные моменты в, казалось бы, обычных ситуациях, съемка частных мероприятий станет хорошим источником дохода.

Работа в сегменте B2B

Рекламная съемка более требовательна как к качеству услуг, так и к сервису, который может предоставить фотограф. Этот вид услуг ориентирован на тех, кто успел попробовать себя в других нишах и смог понять, чего хочет тот или иной типаж клиентов. Вам понадобится быть всесторонне готовым к разрешению любых вопросов, вплоть до поиска визажиста и подходящего костюма для заказчика, а значит, иметь проверенные контакты различных служб. Наработав обширное портфолио, в перспективе вы сможете начать сотрудничество с ведущими продакшн-агентствами.

Съемка товаров для сайтов

А это – идеальная сфера для фотографов-интровертов. Выбирая нишу предметной съемки, вы полностью избавляете себя от риска встретиться с подгулявшими гостями на банкете или капризной моделью, которая знает, как лучше ее стоит снять. Требования невысоки: хороший свет, хороший объектив, умение работать со светом и море терпения.

Репортажи

Репортажная съемка умеет передавать эмоции здесь и сейчас. Именно поэтому каждый фотограф – от новичка до отпетого папарацци – стремится создать эффектный кадр, на котором запечатлены переживания отдельного человека или даже целой толпы. Этот жанр требует умения выделять основное на фоне второстепенного, то, что человеческий глаз оставляет незамеченным в обычной жизни. Умеете заставить зрителя рассматривать детали на фото? Попробуйте!

Папарацци

Удачный снимок знаменитости, попавшей в курьезную ситуацию, разлетится по бульварным газетенкам в тот же час, даже не сомневайтесь. Однако чтобы предугадать этот момент, необходимо обладать невероятным терпением и чутьем настоящего детектива. Звездам, как ни крути, выгодно время от времени напоминать о себе в популярных таблоидах, а поэтому в таком фотографе заинтересованы не только редакторы, но и продюсеры известных людей.

Тревел фотография

Любите путешествовать? Не забудьте фотоаппарат, ведь фотографии любых заморских краев – от избитого Парижа до диковинной Амазонии – привлекут немалый интерес публики. Сходите с «протоптанной тропинки», делая ставку на необычные ракурсы и незнакомые широкой публике места.

Ведение блогов

Для привлечения внимания пользователей фотографии в блоге должны быть выдержаны в одной тематике, стилевом и цветовом оформлении. Ведение странички фотографом послужит на руку для продвижения контента и услуг. Знаменитые блогеры-миллионники охотно нанимают специалистов для длительного сотрудничества – разумеется, за немалые деньги.

Съемка моделей для магазинов одежды

Если вы имеете желание работать в жанре портретной съемки, такое хобби позволит ощутимо повысить мастерство и, конечно же, немного подзаработать. Вы поймете, как работать со студийным светом, научитесь руководить позированием и сможете получать «глянцевые» кадры. Этот опыт послужит отличным подспорьем для дальнейшего карьерного роста.

Фуд-фотография

Почему бургер с сочной котлетой и хрустящими листьями салата на фото выглядит так, что его хочется съесть прямо сейчас? Все дело в мастерстве фуд-фотографа, а также в секретных трюках, которые профессионал применяет для того, чтобы давным-давно остывшая булка смотрелась как будто ее только что достали из печи. Этот жанр безумно увлекателен и, что немаловажно, высоко оценивается не только на словах, но и в валютном выражении.

Ретушь

Многие фотографы загружены настолько, что не могут позволить себе сидеть сутками за ретушью. Дружите с Lightroom и Photoshop? Тогда вы сможете попрактиковаться и получить до 30% прибыли от работы фотографа, не выходя за пределы собственного дома.

Стоит ли учиться на фотографа

Ответ на этот вопрос зависит, главным образом, от наличия времени и ваших финансовых возможностей, ведь приобретать понадобится не только многочисленные курсы, но еще сам фотоаппарат, оптику и аксессуары. Если же вы желаете получить качественные снимки здесь и сейчас, гораздо проще обратиться к профессиональному фотографу.

Заказать фотосессию в Москве

Елена Сакаева поможет вам запечатлеть самые яркие и долгожданные моменты. В портфолио московского фотографа на sakaeva.ru вы найдете примеры разноплановых свадебных, беременных, детских, семейных и пикантных фото, а в графе услуг – сформированные пакеты с полным описанием содержимого и актуальной стоимостью. Доверьтесь профессионалу, и вы получите не просто яркие, эмоциональные кадры, а память о важном событии на всю жизнь.

Как можно заработать на любви к фотографии? Как можно заработать на любви к фотографии? Как можно заработать на любви к фотографии? Как можно заработать на любви к фотографии? Как можно заработать на любви к фотографии?