Как фотографу бороться с ленью

Как начинающему фотографу бороться с ленью

Все фотографы – люди творческие. Время от времени даже именитые маэстро с багажом опыта в пару десятков лет могут сначала выставить клиентов в длинную очередь на съемку, а затем отдавать фотографии в неприлично затянутые сроки. Так и получается, что свадебные фото отдаются полгода спустя на этапе беременности или бурного развода, «беременные» получают на руки когда малыш уже вовсю агукает, а репортажка со дня рождения ждет своего часа минимум месяц.

Причин такой медлительности может быть масса – горячий «свадебный» сезон, канун отпусков, большой объем фото на ретуши… однако давайте будем честны: в 90% случаев виной всему банальная лень. Сегодня предлагаю откровенно поговорить о столь нелицеприятной черте некоторых фотографов, чтобы выяснить, как ее можно успешно побороть.

Профессия - фотограф

Сроки сдачи фотографии – самая болезненная тема, причем как для фотографов, так и для моделей. Давайте сразу определимся: отдать фото в тот же вечер, и даже на следующий день не получится, и причина тут отнюдь не в лени.

Во-первых, их нужно сохранить на внешнем носителе, сделать копии и отсортировать на явный брак. Во-вторых, изображения нуждаются в конвертации, поскольку формат, в котором ведется съемка, в обычных редакторах читается далеко не всегда. В-третьих, далеко не каждый фотограф готов отдавать «сырые» исходники. Чтобы вы получили только лучшие снимки с точки зрения компоновки, цвета, света и ряда других факторов, придется подождать. Обещаю, совсем недолго!

Лень и прокрастинация

Может показаться, что это слова-синонимы, однако это не совсем так. Лень – это отсутствие намерения работать, такой человек в принципе не хочет ничего делать, не испытывая депрессию, стресс или чувство вины. Прокрастинацией называют психологическую склонность постоянно откладывать важные дела «на потом», с твердым намерением их выполнить.

Знакома ли вам ситуация, когда вы срочно выполняли чье-либо второстепенное поручение, откладывая на потом срочное? То-то же! Следом накатывает чувство вины, причем чем ближе дедлайн, тем сильнее стресс. В попытках справиться с ним, покрастинатор впустую тратит энергию и силы, отвлекаясь на неважные дела.

Как с ней бороться?

По-прежнему кажется, что прокрастинация – это не такая уж и проблема? Тогда отмечу, что порой ступор может длиться часами, а то и днями, причем в это время ворох работы растет и растет.

Существует множество способов выйти из состояния прокрастинации. Я предлагаю поговорить о трех, на мой взгляд, наиболее эффективных методах борьбы с ней: мотивация, планирование отдых.

Мотивация

Спросите себя: для чего вы занимаетесь фотографией? Это может быть серьезное увлечение, желание постигать новое или банальный заработок. А теперь задумайтесь над тем, сколько времени и сил приходится тратить, условно, на сортировку чеков в кошельке или выравнивание карандашей под линеечку. Пока вы погружены в думы о смысле бытия, клиент думает о том, где найти более шустрого и ценящего его время фотографа. И будет стопроцентно прав, если он его таки найдет.

Списки и таск-листы

Да-да, вам понадобится разложить свой день по полочкам, причем чем более плотным и насыщенным будет график, тем лучше. Пример расписания:

  • 9:00-10:00 – встреча с клиентом;
  • 10:00-11:30 – выборка кадров со вчерашней лав-стори;
  • 11:30-13:00 – цветокоррекция нью-борн фото;
  • 13:00-14:00 – обеденный перерыв;
  • 14:00-18:00 – ретушь согласованной выборки со свадебной съемки.

Заносите в план любые, казалось бы, мелочи, вплоть до перерывов на кофе, перекусов и серфинга в интернете. К слову, программы-блокировщики для приложений здорово помогают не «залипнуть» в соцсетях на целый день.

Разумная загрузка и разгрузка

Не берите на себя больше, чем сможете осилить. Стремясь успеть все, многие фотографы-новички сталкиваются с тем, что времени на сон практически не остается. Меньше сна – меньше продуктивность.

Отдых – это важно! Даже во время работы позволяйте себе отойти от компьютера и отдохнуть, если опережаете план. Во-первых, это снимает нервное напряжение, во-вторых, дает отдохнуть пересохшим от постоянного вглядывания в детали глазам. Выпейте кофе или чаю, полистайте мессенджер, любимый фэшн-журнал, книгу или ленту новостей – словом, сделайте то, что доставляет вам радость.

Советы по улучшению мотивации

Пожалуй, каждому знакомо чувство выгорания. У одних оно появляется года два, у других – через пять, у третьих не наступает никогда. Почему? Правильно: соблюдение жизненного баланса! Делюсь еще тремя советами, которые помогают мне гореть любимым делом многие годы.

Правильное питание

И дело тут вовсе не в фигуре. Следите за тем, чтобы в вашем рационе было много белка и овощей, в которых содержится много клетчатки. Никаких бутербродов на ходу и кофе со стаканчика: время для обеда должно быть посвящено только сему действию. Употребление жирной и высокоугдеводной пищи вредит сосудам (привет, варикоз!) и отбирает немало сил на переваривание сытного обеда, после чего организм входит в «спячку».

Спорт - норма жизни

Спина и суставы – еще две болезненные «точки» всех фотографов. Длительное сидение за ретушью, тяжелый штатив и оптика в рюкзаке, руки в состоянии напряжения и отнюдь не всегда удобные для осанки позы служат катализатором возникновения серьезных проблем.

Лучшим способом исправить ситуацию станут занятия спортом. Йога, пилатес, гимнастика, бег трусцой, занятия в зале на укрепление мышечного корсета – все то, что придает вам мотивации быть лучше для самой себя.

Хороший сон

Примерно треть своей жизни мы проводим во сне. Цифра шокирующая, понимаю, но что будет, если организм испытывает постоянный недосып? Во-первых, вам будет хотеться спать постоянно, причем средь бела дня – особенно. Во-вторых, у вас будет меньше энергии и сил на выполнение, казалось бы, банальных задач. В-третьих, упадет общая продуктивность, и текущая работа будет идти в два раза медленнее. Для хорошего самочувствия ваша «батарейка» должна заряжаться не менее 7 часов в сутки.

Фотограф Елена Сакаева

Найти профессионального фотографа, которому можно доверять, это задача не из легких. Здесь важен ряд факторов – как минимум, качество фото, стоимость и сроки сдачи фотосессии. Если вы хотите получить яркие красочные снимки в оговоренное время, буду рада запечатлеть самые важные и трепетные моменты вашей жизни.

Елена Сакаева - профессиональный фотограф, много лет работающий в Москве. В портфолио на сайте вы найдете примеры портретных, ню, свадебных, беременных, семейных, детских и праздничных съемок, выполненных дома, на свежем воздухе и в условиях фотостудии. В каталоге услуг предложено четыре пакетных предложения, которые подойдут как для бюджетных, так и для VIP заказчиков. Умение найти общий язык, слушать и слышать, педантичность и пунктуальность, помноженные на многолетний опыт съемок в разных условиях, – вот то, что отмечают постоянные заказчики, а поэтому результат сотрудничества, будет еще много лет радовать вас и ваших близких.

Как фотографу бороться с ленью Как фотографу бороться с ленью Как фотографу бороться с ленью Как фотографу бороться с ленью Как фотографу бороться с ленью