Как отличить скучные фотографии от интересных

Как отличить скучные фотографии от хороших

Знакомясь с работами известных фотографов и фотохудожников, вы всегда найдете деталь, которая цепляет взгляд, делает плоскую картинку объемной и придает ей глубокий смысл. Не столь важно, в каком жанре была проведена съемка: портрет или репортаж, макро или пейзаж – она всегда будет выделяться на фоне десятков аматорских снимков.

Анализируя фотографии, сделанные на лету без глубинного продумывания ракурса и деталей, вы раздосадовано заметите, что большинство из них безнадежно скучны, как мир вокруг в сонное утро понедельника. Между тем, любой объект, даже бензоколонку или маленький магазинчик за углом, можно показать с их привлекательной стороны, если знать, как это сделать.

Скучные фотографии

Какая фотография для вас выглядит скучной? Интуитивно мы перебираем в памяти содержимое семейного альбома, детские фото из школы из садика, сделанные словно под копирку, тысячи картинок в памяти телефона. Однако среди вороха фотографий «как у всех» есть и те, которые вызывают у нас бурю эмоций и воспоминания до мурашек по коже: вот карапуз, впервые оседлавший двухколесный велосипед, а здесь мама, готовящая любимые орешки со сгущенкой, а на вон той пожелтевшей фотокарточке отец поймал внушительных размеров карася!

Что же тогда называют скучной фотографией? Это утилитарные снимки, не несущие никакой ценности как для фотографа, так и для зрителя. Одноразовые и ненужные, те, которые затеряются среди тысяч других.

Креативное мышление

Как сделать фотографии, которые захочется распечатать и бережно хранить в альбоме? Берите в руки фотоаппарат как можно чаще. Анализируйте работы, которые вам пришлись по душе: чем они привлекли ваше внимание, какие приемы были использованы, как падает свет на объект? Читайте характер человека исходя из его позы, взгляда, жестов. Попробуйте передать бунтарский дух байкера, подчеркивая фоном скорость и стремление быть впереди, или сделайте пару снимков задумчивой барышни у окна, увлеченно читающей книгу. Фотографу не нужно быть креативным гением, чтобы сделать художественно ценные объекты, достаточно лишь выйти в мир и снять их.

Фотограф Елена Сакаева

Есть еще один куда более простой способ получить качественные фотографии для семейного альбома: заказать фотосессию у профессионала! Елена Сакаева предоставляет услуги студийной и пленэрной съемки в Москве. В портфолио на sakaeva.ru вы сможете ознакомиться с примерами работ в концептуальном, черно-белом, портретном, свадебном, семейном жанре, а в разделе услуг – узнать стоимость съемки и выбрать подходящий для себя вариант.

Как отличить скучные фотографии от интересных Как отличить скучные фотографии от интересных Как отличить скучные фотографии от интересных