Как отобрать фотографии для портфолио

Как отобрать фотографии для своего портфолио

Первое впечатление о фотографе складывается на основании анализа его портфолио. Ознакомившись с его содержимым, потенциальный заказчик может получить наглядный пример продукции, которую получит на руки, и убедиться в правильности своего выбора.

Фотографы-новички нередко допускают ошибки на этапе создания портфолио, забивая страницу на сайте сотнями хаотично сделанных снимков. Не удивительно, что клиентам наскучивает пролистывать их в поисках нужной тематики. Из этой статьи вы узнаете основные принципы формирования профессионального портфолио, которое покажет вас как фотографа с лучшей стороны.

Портфолио фотографа

Портфолио – это собрание примеров работ фотографа, выполненных в разных жанрах и предназначенных для презентации качества предоставляемых услуг. Именно эти фото отображают стилистику и уровень мастерства специалиста. В подборку входят такие направления, в которых фотограф может выдать максимальное качество: например, фото с Love Story, свадеб, ожидания малыша, портретные и семейные кадры, корпоративы и прочие торжества. Ниже поговорим о том, как оформить портфолио, если вы увлекаетесь фотографией не так давно.

Выбор фото

Представляйте в портфолио разноплановые снимки. Разделите их по жанрам: например, ню, свадебные, семейные, детские. Помните, что заказчику свадебной съемки будет неинтересна репортажная, и наоборот. Для такого случая подходят снимки и коллажи с мероприятий и парные фотосессии. Используйте кадры макро, групповые, портреты, снимки, сделанные в студии и на пленере, вечером и днем, в разное время года. «Подкупайте» необычными ракурсами, демонстрируйте нетипичную обработку и фирменную цветовую коррекцию. Выбирайте самые говорящие «свежие» работы давностью не более года – пары-тройки десятков будет достаточно, чтобы показать, на что вы способны. Цените свое время и время потенциального клиента.

Фотограф Елена Сакаева

На сайте sakaeva.ru представлено свежее портфолио Елены Сакаевой – профессионального фотографа с многолетним опытом семейной и свадебной съемки в Москве. Здесь же вы найдете подробную информацию о содержимом для каждого из четырех пакетов и их актуальную стоимость. В разделе контактов сохранены ссылки на соцсети, электронную почту и контактный номер телефона для обсуждения деталей сотрудничества в удобное для вас время.

Как отобрать фотографии для портфолио Как отобрать фотографии для портфолио Как отобрать фотографии для портфолио