Как поднять настроение фотомодели во время съемки

Как поднять настроение модели во время съемки

Профессия фотографа – это не только знание конструкции фотоаппарата до последнего винтика и затертые страницы книг о теории фотографии, это, в первую очередь, умение наладить контакт людьми. В большинстве случаев, бесспорно, клиенты приходят на съемку в приподнятом настроении, однако бывает и иначе. Неуверенность в себе, испортившаяся погода, нахамивший таксист или неудачно сделанная прическа – каким бы ни была причина грусти, ее можно побороть и спасти ситуацию.

Настроение модели

Не секрет, то профессиональная техника и мастерство фотографа – это лишь половина успеха. Важную роль играет подготовка и настрой модели! Если человек смущен, испуган и зажат, даже самое миловидное личико будет тревожным, а точеная фигурка – осунувшейся, скованной и неестественной. Если ваша модель не Наоми Кэмпбелл, а обычный человек, необходимо подсказать ей, что делать и как себя вести.

Психология общения

Как помочь модели расслабиться? Вот несколько рабочих советов:

  • называйте ее по имени – так ей будет легче расслабиться и почувствовать себя комфортнее;
  • делитесь опытом получения снимков – показывайте на собственном примере позы, положение рук и ног;
  • демонстрируйте результат в процессе съемки – так клиент сможет удостовериться в том, что все идет по плану;
  • создавайте непринужденную атмосферу – отставьте серьезность, взамен рассказывайте забавные истории по работе и вовлекайте в общение на нейтральные темы;
  • делайте максимальное количество снимков – неожиданные кадры часто получаются лучше постановочных.

Наконец, не бойтесь делать небольшие паузы. Пять минут на «перекур» дадут возможность отбраковать неудачные дубли фотографу, а модель, наконец, сможет расслабить лицо и облегченно выдохнуть.

Фотограф Елена Сакаева

Одна из ключевых задач фотографа – показать клиенту, что он может довериться профессионалу. На сайте Елены Сакаевой sakaeva.ru вы сможете познакомиться с примерами работ дома, в студии или на различных открытых локациях в Москве, а также с пакетами услуг и их стоимостью. Многолетний опыт, дорогостоящая зеркальная техника и чутье помогают мастеру не просто механически отщелкивать серию кадров, а передавать на бумаге характер, эмоции и переживания модели. Доверьтесь ему, и результат совместной работы превзойдет даже самые смелые ожидания!

Как поднять настроение фотомодели во время съемки Как поднять настроение фотомодели во время съемки Как поднять настроение фотомодели во время съемки