Как получить дифракционные звезды на фотографии

Как получить красивые дифракционные звезды на фотографии

За созданием необычных фото всегда лежит теория, знание которой помогает достичь любого желаемого эффекта. Одним из самых простых способов разнообразить пейзажи является дифракция – техника съемки, при которой ярко светящие и, казалось бы, размытые небесные объекты, такие как солнце и звезды, обретают «колючие» очертания.

Дифракция

Дифракционные звезды – любопытный оптический эффект, который возникает при попадании в объектив ярких источников света. Ими могут быть как небесные светила, так и блики на глянцевых поверхностях или уличные фонари. При определенных настройках камеры эти объекты окружаются радиально расходящимися лучами.

Явление обусловлено дифракцией потока света на краях диафрагмы объектива. Свет, проходящий рядом с краем диафрагмы, отклоняется от прямолинейного пути, раздваивается в противоположные стороны. Совокупность лучей, возникших на всех лепестках диафрагмы, формирует дифракционную звезду. Чем больше лепестков диафрагмы и чем больше она закрыта, тем большее число ярко выраженных лучей будет на фото.

Звезды на фотографии

Как создать «звездный» эффект на фото? Для начала найдите источник яркого света – чем ярче и меньше, тем лучше. Установите широкоугольный объектив или выберите малое фокусное расстояние на зуме. Далее прикройте диафрагму до значения в пределах от f/8 до f/16: чем меньше отверстие, тем ярче выражена дифракция и больше длина лучей. Наведите фокус на источник света, в случае работы с солнцем объектив должен быть сфокусирован на бесконечность. Лучи солнца станут более выраженными, если солнечный диск будет частично заполнен элементами пейзажа.

Фотосессия в Москве

Эффектные фотографии в портфолио Елены Сакаевой нельзя назвать даром или исключительно техническим достижением путем нажатия нужной кнопочки на фотокамере – это долгие годы теоретического обучения и регулярное применение полученных знаний на практике. Именно поэтому профессиональные фото так сильно отличаются от сотен тех, которые хранятся в памяти смартфона. Если вы желаете заказать яркую, запоминающуюся фотосессию для себя и своей семьи, на sakaeva.ru вы сможете ознакомиться с портфолио московского фотографа, а также с пакетами услуг, их наполненностью и актуальной стоимостью. Контакты для связи с Еленой: +7 916 876-54-54, info@sakaeva.ru.

Как получить дифракционные звезды на фотографии Как получить дифракционные звезды на фотографии Как получить дифракционные звезды на фотографии