Как правильно фотографировать в походе на природу

Как правильно фотографировать в походе

Простому обывателю может показаться, что фотография, сделанная в походе, ничем не отличается от обычных снимков цветов, листьев, бабочек и всего того, с чего начинает новичок. На самом же деле для получения цепляющего взгляд кадра придется помнить о ряде нюансов. О них мы и поговорим.

Поход и фотография

С чем вы идете в поход? Как правило, это большой рюкзак с палаткой, спальником, ковриком, водой и провиантом на пару дней. Каждый дополнительный килограмм – нагрузка на спину и суставы, а поэтому взять сумку с весьма нелегким штативом и оптикой будет плохим решением.

Отдавайте предпочтение цифровому или пленочному фотоаппарату, а если желаете получить качественные кадры в отличном разрешении – зеркальной или лучше беззеркальной камере с легким объективом. Наилучшим вариантом станет китовый 18-55: он умеет приближать изображение, имеет широкий угол обзора и малый вес. Помните и о заряде аккумуляторов – парочка запасных будут не лишними.

Меры предосторожности

Безопасность в походе – прежде всего. Чтобы не уронить камеру и при этом не пропустить интересный кадр, носите технику на шее. Обязательно возьмите с собой влагозащитный кофр или пакет, который защитит оптику от дождя и ночного конденсата. Наконец, самое важное правило: всегда смотрите под ноги!

Выбор ракурсов

А вот теперь самое интересное: что и как фотографировать? Во время похода вас ждет перманентная смена пейзажей, а значит, пейзажных фото будет не менее десятка. В лесах, горах и степях множество растений, поэтому вы сможете потренироваться в макросъемке, используя компактные и легкие макро-кольца. Особенно красочными ваши фото будут в «золотой час» то есть, накануне рассвета и заката, когда зелень озаряет теплый свет. Сфотографируйте на фоне природы своих друзей, экспериментируйте не только с постановочными, но и с «репортажными» кадрами, уделяйте внимание деталям: искры от костра, гитара в руках, чай в котелке, палатка с фонариками на солнечных батареях – вот лишь часть идей, которые смогут передать «походный» дух.

Фотосессии в Москве

Нет времени на дальние странствия? Получить фото в «походном» стиле можно не выезжая за пределы Москвы! Фотограф Елена Сакаева поможет вам получить яркие, красочные, эмоциональные снимки: как в студии, так и на пленере. Всю информацию о стоимости и наполненности тарифных пакетов вы найдете в разделе «услуги» на sakaeva.ru.

Как правильно фотографировать в походе на природу Как правильно фотографировать в походе на природу Как правильно фотографировать в походе на природу