Как правильно снимать звездное небо?

Как снимать звездное небо?

Пожалуй, время от времени каждый из нас мечтательно рассматривал ночное небо, усеянное тысячами звезд. Передать всю его красоту в фотографии, увы, задача не из легких. Однако «сложно» не значит «невозможно»! Сегодня я расскажу вам о том, как подготовиться к данному виду съемки, чтобы не быть разочарованным в результате.

Что нам понадобится?

Итак, вот что вам понадобится положить в свой рюкзак:

  • зеркальную или беззеркальную фотокамеру;
  • качественный объектив;
  • надежный штатив;
  • пульт для дистанционного спуска затвора.

Ну и, конечно же, заранее подобранное место с отличным обзором. С подготовкой завершили – давайте же углубимся в тему.

Камера

Используйте камеру с большой матрицей. При съемке мелких, сильно отдаленных объектов в условиях плохой освещенности допустим кроп-фактор не более 2. Тем не менее, считаю за необходимое заметить: в рассматриваемом нами случае «кропы» сильно уступают полнокадровым моделям – вероятнее всего, звезды «утонут» в шумах. Зеркальные камеры выигрывают в споре с беззеркальными за счет наличия оптического видоискателя, электронный аналог не позволяет скомпоновать кадр в темноте. Помните о том, что настройки экспозиции необходимо выставлять вручную!

Объектив

Для съемки звездного неба необходим широкоугольный и светосильный объектив. Широкий угол позволит вместить больше неба и устранить смаз, происходящий вследствие вращения Земли, а возможность открыть диафрагму шире скажется на качестве освещенности кадра. Идеальным выбором станет широкоугольный объектив с фиксированным фокусным расстоянием 20-24 мм, f/1,4.

Подходящее место

Локация для съемки имеет огромное значение! Постарайтесь отыскать возвышенность или чистое поле вдали от города, где удастся избежать засветки от уличных фонарей и сфокусировать камеру на свете звезд. В противном случае небо на фотографии будет выглядеть серым или даже бурым, а звезды – блеклыми. Для оценки светового загрязнения в вашем регионе можно воспользоваться картой Blue Marble.

Еще один важный момент напоследок: учитывайте свет, исходящий от луны. Если ваша цель заснять именно звезды, рекомендуется делать это в момент наименьшей активности природного спутника нашей планеты. Впрочем, лунные «портреты» также могут быть отличной мишенью для фотоохоты, а поэтому – не расстраивайтесь!

Как правильно снимать звездное небо? Как правильно снимать звездное небо? Как правильно снимать звездное небо?