Выбор фотографа для профессиональной фотосессии — на что обратить внимание

Как выбрать хорошего фотографа для безупречной фотосессии

Если вы решили провести фотосессию, самым важным моментом будет не выбор темы, места съемки или нарядов, а поиск хорошего фотографа. В больших городах очень многие обещают отличные фото, но на деле заказчики получают вполне рядовые снимки, причем результата иногда приходится ждать неделями. В этой статье речь пойдет о том, как найти хорошего фотографа для семейной, детской, свадебной или любой другой съемки.

Подводные камни при поиске профессионала

В некоторых кругах принято обращаться к фотографам с громким именем, но расписание у таких мастеров расписано на год вперед. Кроме того, очень соблазнительно выглядит идея найти по-настоящему талантливого фотографа, работы которого когда-нибудь будут признаны шедеврами. Поиск фотографа для фотосессии обычно ведут на специализированных сайтах, где можно ознакомиться с портфолио и отзывами, посмотреть рейтинг. Многие площадки позволяют выбрать специалиста по географическому, ценовому или тематическому критерию, и именно эта опция может оказаться очень полезной.

Первое, на что стоит обратить внимание, - специализация. Один и тот же фотограф способен провести великолепную студийную съемку, но не справиться со свадебной фотосессией. Кому-то идеально удаются кадры с домашними питомцами, другие любят и умеют снимать детей. Посмотрите портфолио и выберите специалистов, чьи работы вызывают у вас восхищение. Следующий шаг — изучение отзывов. Лучше, если они будут подробными, а не просто «все отлично, нам понравилось!». Если человек не пожалел времени на выражение благодарности, фотосессия определенно удалась. Если бюджет для вас — больное место, можете сразу отобрать предложения, которые слишком дороги. Это не значит, что фото будут неудачными — многие талантливые новички творят чудеса, стараясь подняться на новую ступень.

После перечисленных действий обычно остается два или три кандидата на проведение фотосессии. Окончательный выбор фотографа стоит делать во время личной беседы (обычно — по телефону). Если общение приятно обеим сторонам, можно договариваться о дате и месте съемки. Хороший фотограф может подсказать, где найти лучшие места для каждого вида фотосессии. На этом этапе порой случаются разочарования, если выбранная дата занята. Именно поэтому лучше записать несколько телефонов. А еще лучше — просто заказать фотосессию на нашем сайте. Отличное настроение и живые фото гарантированы!

Выбор фотографа для профессиональной фотосессии — на что обратить внимание Выбор фотографа для профессиональной фотосессии — на что обратить внимание Выбор фотографа для профессиональной фотосессии — на что обратить внимание Выбор фотографа для профессиональной фотосессии — на что обратить внимание Выбор фотографа для профессиональной фотосессии — на что обратить внимание Выбор фотографа для профессиональной фотосессии — на что обратить внимание Выбор фотографа для профессиональной фотосессии — на что обратить внимание Выбор фотографа для профессиональной фотосессии — на что обратить внимание