Как правильно выбрать образ для фотосессии – советы для девушек

Как выбрать образ для фотосессии: идеи и советы для девушек

Профессиональная фотосессия для девушек – это универсальный инструмент, помогающий лучше узнать себя или продемонстрировать лучшие стороны личности окружающему миру. Удачные кадры становятся украшением фотоальбомов, демонстрируются в социальных сетях, их помещают на аватар мессенджеров и в анкеты для работодателей. В зависимости от цели, вы можете выбрать для фотосессии разные образы: одни – для любимого, другие – для строгого работодателя, третьи – просто на память.

Что стоит учесть при выборе образа

Фотографии получаются особенно удачными, когда внешняя «упаковка» соответствует внутреннему миру модели. Выбранный вами образ должен соответствовать вашим данным. Например, хрупкой романтичной девушке едва ли удастся образ «железной леди» или женщины-вамп. А властная и резкая особа будет неубедительна в роли скромницы. Самый простой способ найти свой образ – подумать, с кем из героинь книг или фильмов вы себя ассоциируете, на кого больше всего похожи.

Следующий этап – определение цели фотосессии. Если вы собираетесь сниматься для создания странички на сайте знакомств, почему бы не пококетничать? Для создания резюме подойдут более сдержанные фото, а для отправки родителям – милые и добрые.

Сложность создания образа также приходится принимать во внимание. Самые дорогостоящие варианты - съемка со спецэффектами, глянец и косплей, поскольку придется немало потратить на услуги профессионалов и костюм. А вот фотосессия с домашними любимцами обойдется недорого и наверняка привлечет внимание. Давайте посмотрим, какие плюсы и минусы есть у самых популярных стилей фотосъемки.

Ню

Плюсов немало: показывает скрытые стороны вашей натуры, оригинально, не слишком дорого, производит неизгладимое впечатление на зрителей. Талантливый фотограф многое способен сделать только за счет света, сложный макияж или дорогостоящие наряды вам не понадобятся. Минусов всего пара. Эти фото можно будет показать не всем, даже если они высокохудожественные. К тому же, если вы достаточно зажаты, то не сможете полностью раскрыться на фотографиях.

Деловой стиль

Идеален для любых официальных случаев – фото в газете, анкеты для участия в конкурсе, резюме. Для создания делового образа достаточно самого простого макияжа, аксессуары также легко доступны – ноутбук, папка с документами, распечатанный график найдутся у каждого. Гладкая аккуратная прическа, блузка или пиджак с юбкой либо брюками, неброские украшения подчеркнут официальный стиль фото. Такая фотосессия обычно не требует проявления чувств, так что она будет комфортна для тех, кто не любит демонстрировать свои эмоции.

Глянец – совместное творчество

Если вы хотите выглядеть как модель на обложке модного журнала, это потребует затрат. Вещи должны быть новыми и идеально подогнанными по фигуре, укладка и макияж – профессиональными. Образы получаются очень яркими и интересными, но есть один нюанс. Зрители больше внимания будут уделять не вам, а тому, что на вас надето. Этот вариант обычно выбирают уверенные в себе девушки.

В ритме спорта

Спорт всегда в моде. Девушка с теннисной ракеткой, на велосипеде или беговой дорожке выглядит стройной, подтянутой и привлекательной. Отличные кадры можно получить даже во время обычной разминки или выполнения комплекса на растяжку. Прекрасно выглядят в кадре йоговские асаны или движения из арсенала восточных единоборств. К тому же, не придется долго искать локацию.

Танцевальные образы

Если вы занимались танцами или просто хорошо двигаетесь, то фотосессия в этом стиле – удачная идея. Танцевальные движения позволяют добавить фотографиям динамизма или лиричности – в зависимости от самого танца. Можно кружиться в вальсе на фоне интерьеров старинного особняка, станцевать акробатический рок-н-ролл в ярко освещенной студии, сиртаки на фоне воды и неба или выбрать современные ритмы, которые подойдут даже для исполнения на улице. Танец создает особое настроение, так что фото получатся просто отличные. Минус – не подойдет тем, кто не умеет или не любит танцевать.

Возвращение в прошлое

Этот вариант может быть и очень дорогим, и практически бесплатным - если у вас дома есть винтажные наряды и мебель. Вы можете выбрать отдаленное прошлое и изобразить фрейлину императрицы или молодую боярыню, гимназистку, вернувшуюся в родовое гнездо на каникулы. Костюм не обязательно шить – в столице его легко взять напрокат. Макияж и прическа должны соответствовать образу, поэтому заранее обсудите свой замысел со стилистом.

Косплей

Изображая конкретного персонажа, важно сделать образ как можно более легко узнаваемым. Обратите внимание на мелкие детали и используйте их в своем костюме. Неплохо также потренироваться принимать характерные позы. Такая фотосессия потребует немалых усилий, но станет настоящим праздником и позволит получить по-настоящему интересные фото.

Фантастические кадры со спецэффектами

Здесь многое зависит от мастерства фотографа и его помощников. Одни используют дорогостоящее оборудование, другие применяют подручные средства. Разноцветная подсветка, клубы дыма или пара, создание сложных оптических иллюзий требуют серьезной подготовки. Здесь сложно уложиться в стандартное время, так что подумайте – вам действительно это нужно? Возможно, лучше сосредоточиться на вас, а не на окружающей обстановке?

Фото с животными

Ни один человек не будет таким отличным напарником при съемке, как домашний питомец. Фото с собакой или кошкой выглядят очень привлекательно. Однако только в том случае, если животное ничего не имеет против. Если оно нервничает, то будет постоянно двигаться, пытаться спрятаться.

Домашние животные есть не у всех, но выход есть. Если вам нравятся лошади или, например, хаски, можно договориться о проведении фотосессии с этими животными. Как правило, они отлично понимают, что требуется фотографу и совершенно не боятся камеры. Но придется оплатить не только услуги фотографа, но и «гонорар» зверей.

Наедине с природой

Поле, берег реки или лес – идеальный фон для тех, кому нравится естественность. Все цвета фона будут гармоничны, съемки возможны в любую погоду и в любое время года. Белый снег наполнит пространство светом, осенние листья придадут фото особое лиричное настроение, весенние цветы или пышная зелень лета подчеркнут вашу красоту. На природе вы можете быть собой – достаточно легкого макияжа. Если захотелось спуститься с каблуков и пройтись босиком по траве, просто сделайте это. А камера сохранит это мгновение.

Не пытайтесь успеть все за один раз

Иногда девушкам нравится сразу несколько идей, но не стоит пытаться их воплотить на одной фотосессии. Во-первых, вам придется очень быстро переодеваться, рискуя испортить макияж и прическу. Во-вторых, не всем удается быстро перестроить настроение так, чтобы оно соответствовало выбранной роли. Лучше проведите несколько разных фотосессий, наслаждаясь каждой из них в полной мере.

И еще один совет: обязательно посоветуйтесь с фотографом. Во время обсуждения могут появиться новые удачные идеи. К тому же, профессионал сможет заранее продумать сценарий съемки. Звоните, чтобы обсудить детали будущей фотосессии!

Как правильно выбрать образ для фотосессии – советы для девушек Как правильно выбрать образ для фотосессии – советы для девушек Как правильно выбрать образ для фотосессии – советы для девушек Как правильно выбрать образ для фотосессии – советы для девушек Как правильно выбрать образ для фотосессии – советы для девушек Как правильно выбрать образ для фотосессии – советы для девушек Как правильно выбрать образ для фотосессии – советы для девушек