Какую сумку выбрать для фотоаппарата

Какую сумку для фотоаппарата выбрать?

Выбор сумки для фотоаппарата – вопрос сложный, зависящий от специфики проводимой съемки, индивидуальных предпочтений фотографа. Идеальная сумка должна вмещать все необходимые принадлежности, не доставлять дискомфорт при носке, надежно защищать технику.

Сумки для фотоаппаратов

Существует великое множество различных фотосумок. Подобрать модель, идеально соответствующую всем критериям - легкая, удобная, надежная, с достаточным объемом – просто невозможно. В любом случае придется идти на компромиссы и чем-то жертвовать.

Наплечные

Наплечные фотосумки удобны для переноски небольшого количества техники. При увеличении нагрузки они создают асимметричную нагрузку на позвоночник. Это вызывает быструю утомляемость, а при длительном злоупотреблении – сколиоз. Длительные прогулки с такой сумкой неудобны, потому что она не фиксируется на плече. При ходьбе сумка будет болтаться, цепляясь за все, а это плохо как для самой сумки, так и для находящейся в ней техники.

Поясные

Поясные сумки – одни из самых удобных. Они вмещают камеру, пару-тройку объективов, фильтры, аккумуляторы и много другой нужной мелочевки. При этом руки фотографа свободны, позвоночник разгружен, сумка не мешает при ходьбе, а фотооборудование всегда под рукой. Недостатком поясных сумок является то, что они ограничивают подвижность в пояснице, сделать с ними фото с нижним ракурсом очень неудобно.

Рюкзаки

Рюкзаки позволяют переносить большое количество фотооборудования. Но, делать с ними съемку крайне неудобно, поскольку при смене объектива или необходимости достать вспышку нужно ставить рюкзак на землю и рыться в нем. Складирование различной аппаратуры в рюкзаке по принципу «а вдруг понадобится» мешает здравому рационализму, создает излишние физические нагрузки.

Фотограф Елена Сакаева

Если вы мечтаете о хорошей фотосессии, старайтесь не попасться в руки любителям. Выбирая фотографа, нужно обращать внимание не только на наличие профессиональной техники, набора объективов, опыта и положительных отзывов клиентов. Главным критерием является портфолио. Именно в нем можно увидеть характер мастера, его понимание чувства прекрасного, художественный вкус. На сайте Елены Сакаевой представлены примеры фотосессий на природе, в студии, дома, на различных открытых локациях Москвы. Фотограф-профессионал учитывает индивидуальность клиента, передает на фото его характер и эмоции.

Какую сумку выбрать для фотоаппарата Какую сумку выбрать для фотоаппарата Какую сумку выбрать для фотоаппарата