Масштабная перспектива в фотографии. Кратко о главном

Масштабная перспектива в фотографии

Фотография – не важно, электронная она или напечатанная – это плоская одномерная картинка. Мир, в котором мы живем, является трехмерным, а поэтому у начинающих фотографов нередко возникает проблема передачи объема трехмерных изображений. Одним из способов разрешить ее является размытие или ГРИП и масштабная перспектива. Давайте же выясним, что это за явление и как оно влияет на снимок.

Масштабная перспектива

Перспектива, которая проявляется в уменьшении однотипных объектов при их отдалении, называется масштабной. Без нее невозможно создать интересный натюрморт или пейзаж. Ее суть такова: чем ближе предмет в кадре, тем больший размер он имеет, и наоборот. Как и ГРИП, масштабная перспектива помогает усилить ощущение объема, сделав снимок глубоким и интересным, таким, в котором можно долго рассматривать детали и полутона.

Использование фотографом

Как создать объемную фотографию? Давайте потренируемся. Идею можно найти где угодно, даже на улице! Например, колесо автомобиля на переднем плане всегда будет казаться больше расположенных на его фоне. Следы от ботинок на снегу или стопы на мокром песке, устремленные вдаль, привлекают внимание эффектом присутствия и ощущением глубины изображаемого пространства: куда они направлены, где находится смысловой центр фотографии?

Фотограф Елена Сакаева

Фотография – это настоящее искусство, достичь вершины которого займет всю жизнь. В багаже моего фотографического опыта сотни разноплановых съемок: студийные и пленерные, эффектные ню и трогательные лав-стори, фото веселых свадеб и долгожданной беременности, а также детские, семейные, имиджевые фотосеты. Клиенты, многие из которых становятся постоянными, ценят Елену Сакаеву за умение найти индивидуальный подход и искреннее желание выполнить свою работу качественно.

На сайте sakaeva.ru вы сможете найти всю необходимую ознакомительную информацию: портфолио по катенгориям, актуальные тарифы и контакты для связи посредством звонка или социальных сетей. Для вашего удобства предложено четыре готовых пакета: экспресс, мини, макси и VIP, которые отличаются не только стоимостью и продолжительностью фотосессии, но еще и количеством и способом оформления материала, получаемого на руки. Ознакомиться с ними вы сможете в разделе услуг.

Масштабная перспектива в фотографии. Кратко о главном Масштабная перспектива в фотографии. Кратко о главном Масштабная перспектива в фотографии. Кратко о главном