Никогда не снимай против солнца

Никогда не снимайте против солнца

Пожалуй, это правило держит в голове каждый фотограф-новичок. Звучит вполне логично, ведь стоит ослушаться, и кадр получится чрезмерно контрастным: небо теряет краски, превращаясь в непонятное белое пятно, а объекты на переднем плане становятся темными. В то же время объектив фотоаппарата охотно ловит «зайцев», а поэтому добиться желаемого эффекта становится крайне сложно.

Однако «сложно» не значит «невозможно»! Стоит лишь правильно подобрать свет, оборудование, и, главное, хорошенько набить руку – именно в руках опытного фотографа получаются невероятно чувственные силуэтные портреты: эмоциональные, загадочные, мечтательные и романтичные.

Виды света

В мире фотографии свет делится на две большие категории: естественный и искусственный. Первый мы получаем от природных источников (солнца, звезд и луны), а второй обеспечивается дополнительными источниками (лампами, софитами, вспышкой, гирляндами, свечами). Также фотографами выделяется «гибридный» смешанный свет, когда в кадре используется естественное освещение, усиленное осветительными приборами.

Естественный свет, в свою очередь, может быть жестким, мягким или контровым. Жесткий свет достигается в том случае, когда его источник располагается строго над объектом съемки – примером тому может быть полуденное солнце или потолочная люстра. Мягкий или иначе рассеянный свет получается в ту пору, когда солнце находится сбоку и относительно низко – например, рано утром или вечером перед закатом. Контровым принято называть свет, расположенный за объектом съемки. Контражур дает возможность создавать атмосферные, подсвеченные изнутри контурные портреты. Как правило, для красивой картинки потребуется еще и дополнительный боковой свет – в противном случае лица либо силуэты получатся слишком темными.

Особенности портретной съемки

Оптимальным временем для контровых снимков принято считать закат – час, когда небо озаряет теплый, мягкий, не слепящий свет, обеспечивающий высокую контрастность и яркость картинки. Контровой свет можно использовать как для силуэтных, так и для портретных фото. В первом случае фотограф полагается преимущественно на свет, расположенный позади объекта, а во втором – использует отражатель либо вспышку и рассеиватель, что дает возможность сохранить «читаемость» черт лица.

Никогда не снимай против солнца Никогда не снимай против солнца Никогда не снимай против солнца Никогда не снимай против солнца Никогда не снимай против солнца Никогда не снимай против солнца Никогда не снимай против солнца