Стоит ли арендовать фототехнику?

Нужно ли арендовать фототехнику?

Вы только-только прошли курсы у профессионального фотографа и мечтаете приобрести качественный фотоаппарат? Логично, ведь техника должна быть надежной, современной, с большой матрицей, быстрой фокусировкой, красивой картинкой и удобной «посадкой» в руке.

Яркие буклеты ведущих производителей обещают, что вы не пожалеете о своем выборе. Однако как убедиться в этом, не потратив сумму с пятью, а то и с шестью нулями? Правильно: взять фотоаппарат в аренду!

Аренда фототехники для съемок

Качественный зеркальный фотоаппарат – удовольствие не из дешевых. Стоимость одной лишь «тушки» может достигать сотен тысяч рублей, что зачастую бывает не по силам новичкам и тем, кто планирует лишь учиться мастерству фотографии. Еще одна жизненная ситуация, которая может заставить даже профессионала взять технику в аренду, это желание попробовать новую модель в деле, чтобы решить, стоит ли вообще на нее тратиться.

Уже подобрали камеру для тест-драйва? Рекомендую все же повременить и дочитать эту статью до конца, чтобы понять, стоит ли пользоваться арендованной фототехникой, и если да, то какую выгоду можно из этого извлечь.

Плюсы

Коротко о преимуществах аренды фотоаппарата. Первое: вы сможете попробовать прибор в деле, заплатив сравнительно небольшую сумму – в пределах пары тысяч рублей. Совместите приятное с полезным, поснимав на красивой локации близких и друзей, а затем проанализировав качество исходников. Второе – арендованный фотоаппарат можно «пощупать», поискать интересные опции в меню, проверить, удобен ли он в работе, нравится ли вам картинка, которую он дает? Фотограф-профессионал может таким образом найти замену ушедшему на «пенсию» другу или еще одного помощника про запас.

Минусы

Теперь пройдемся по недостаткам этой идеи. Во-первых, сервис аренды фотоаппарата доступен только в крупных городах – есть риск того, что он вам банально недоступен. Во-вторых, популярные, а в особенности новые модели часто сложно добыть. Кроме того, уже через пару месяцев проб другими фотографами они будут сильно изношены, а поэтому результаты съемки могут быть необъективны. В-третьих, аренда стоит денег. Необходимо тщательно изучить все интересующие параметры «зеркала» прежде, чем брать его напрокат, иначе вы рискуете потратить немалую сумму, так и не подобрав для себя оптимальный вариант.

Стоит ли арендовать фототехнику? Стоит ли арендовать фототехнику? Стоит ли арендовать фототехнику?