Как подготовиться к детской фотосессии в студии и на природе

Особенности детской фотосессии: как подготовиться для съемки с ребенком

Подготовка к детской фотосессии должна быть более тщательной, чем ко взрослой. Независимо от того, сколько времени вы планируете отвести на это мероприятие, придется продумать многие важные мелочи. Для создания удачных кадров понадобится не только мастерство фотографа, но и правильно подобранная одежда, верный выбор места фотосессии и создание отличного настроения для всех участников.

Как подготовить детей к фотосъемке

Работать с детьми умеют не все фотографы. Маленькие непоседы в возрасте до трех лет способны спутать все планы, а мальчики и девочки постарше не всегда свободно себя чувствуют перед камерой. Но если удается правильно наладить контакт и подготовиться к съемке, получаются настоящие шедевры. Первое правило удачной фотосессии: всем должно быть комфортно. Поэтому постарайтесь выбрать место, где можно будет фотографироваться и в хорошую, и в плохую погоду. Запасной вариант желательно выбирать недалеко от основного.

Если предстоит съемка дома, проблемы возникают редко. Но для выезда в студию или на природу постарайтесь выбрать не только красивую, но и удобную одежду. Малыша накануне стоит покормить, с собой необходимо взять немного еды и напитков, чтобы можно было быстро утолить голод и жажду.

Некоторые родители делают детям сложные укладки. Но гораздо лучше, если малыш или малышка будут выглядеть естественно. То же относится к косметике.

Многим кажется, что ребенок на фотографии обязательно должен улыбаться. Но это совсем не обязательно. Он должен быть увлечен каким-то делом. Поэтому захватите любимую книжку с картинками, игрушку, в парк можно взять большой мяч или скакалку. Очень трогательные фото получаются с домашними питомцами.

Если у вас двое детей, можете заранее продумать какую-то совместную деятельность и обсудить свои идеи с фотографом. Зимой можно играть в снежки или лепить снежную бабу, наряжать елку, кататься на санках. Летом — кататься на велосипедах или самокатах, качелях. Воздушные пузыри, цветные мелки, скакалки тоже могут пригодиться. Инвентарь лучше заранее осмотреть и привести в порядок.

Хороший фотограф сам найдет подход к ребенку и найдет удачный ракурс. Не пытайтесь контролировать каждый шаг сына или дочки — просто ведите себя естественно и наслаждайтесь фотосессией как веселым приключением. Детали вы можете уточнить по телефону или отправить сообщение с помощью специальной формы.

Как подготовиться к детской фотосессии в студии и на природе Как подготовиться к детской фотосессии в студии и на природе Как подготовиться к детской фотосессии в студии и на природе Как подготовиться к детской фотосессии в студии и на природе Как подготовиться к детской фотосессии в студии и на природе Как подготовиться к детской фотосессии в студии и на природе Как подготовиться к детской фотосессии в студии и на природе Как подготовиться к детской фотосессии в студии и на природе