Особенности фотографирования с проводкой

Особенности фотосъемки с проводкой

Съемка с проводкой, как ни странно, не имеет вообще никакого отношения к кабелям, проволокам и шнурам. Это один из способов передачи движения в кадре, при котором перемещается как сам объект, так и камера в руках фотографа. Объектив плавно скользит по направлению движения, будто провожая его взглядом – собственно говоря, отсюда и пошло название техники фотографирования. Сегодня расскажем вам о том, как можно снять кадр с проводкой и какой эффект это даст в результате.

Смазывание Motion Blur

Съемка Motion Blur предполагает размытие изображения при повороте камеры. Само по себе случайное размытие в фотографии считается артефактом: результатом неправильно выставленных настроек фотокамеры, шевеленки, использования неустойчивого штатива или дрожания рук при экспонировании кадра. Как итог, объект теряет резкость, сливаясь с общим фоном. Вместе с тем съемка с проводкой – это выборочное размытие, которое достигается фотографом намеренно с целью придания динамичности кадру.

Прием в фотографии

Степень смазывания в фотографии зависит от скорости движения объекта и установленной на камере выдержки. В зависимости от намерений фотографа, смазанным может быть сам объект, что часто применяют при фиксации автогонок, когда хочется передать атмосферу, скорость либо эмоции болельщиков, или же фон, чтобы выделить объект (например, спортсмена) в движении.

От теории – к практике. Среднее значение выдержки должно составлять менее 1/30 секунды: для движущихся людей это от 1/25 до 1/15, для машин – от 1/60 до 1/125. Для устранения дрожания съемка ведется со штатива. Используйте следящий автофокус либо ручную фокусировку по центральной точке. Обязательно применяйте серийную съемку – это станет гарантом получения большего количества хороших снимков, а неудачные дубли вы всегда сможете удалить.

Фотограф Елена Сакаева

Съемка объектов в движении не так проста, как может показаться. Чтобы получить эффектный кадр вместо смазанного нечто, необходима качественная техника и оптика, а также профессиональные навыки, мастерство, оттачиваемое годами и даже десятилетиями! Если вы хотите вдоволь насладиться процессом фотографирования, Елена Сакаева поможет запечатлеть ваши самые ценные моменты: романтическое свидание, свадьбу, беременность, детские и семейные праздники. В портфолио московского фотографа вы найдете примеры разноплановых съемок, а в разделе услуг – актуальный прейскурант.

Особенности фотографирования с проводкой Особенности фотографирования с проводкой Особенности фотографирования с проводкой