Почему люди не любят фотографироваться

Почему некоторые люди не любят фотографироваться

С появлением смартфонов фотосъемка стала привычной составляющей нашей жизни, а мы – ее объектами. Ежедневно мы делаем селфи, фотографируем детей и близких, природу и животных, но часто боимся попасть в объектив профессионального фотографа. Сегодня разберем, почему это происходит, а также как раз и навсегда забыть о страхе перед камерой.

«Я не люблю фотографироваться»

Я уверена, что эту фразу хоть единожды слышал каждый фотограф. Почему так происходит? Тому есть несколько причин. Первая и самая распространенная – комплексы по поводу фигуры, внешности, роста, здесь все понятно. Вторая чаще встречается среди властных мужчин. Хоть они и не скажут этого напрямую, но в душе не хотят воспринимать себя объектом, которым может кто-то (а женщина особенно) управлять. Третья встречается практически у каждого клиента: «я не умею позировать!», слышу я тихий виноватый голосок. Ничего страшного в этом нет, я вам все расскажу и подскажу, ведь это тоже часть моей работы.

Как побороть комплекс

Фотографироваться не больно и не страшно, фотографы приходят на съемку сытыми! Ну а теперь, когда вы, наконец, улыбнулись, перейдем к серьезным вещам.

Первое: учитесь принимать себя, в идеале – со всеми недостатками. Для этого понадобится время, а также, как ни странно, опыт: фотографируйтесь чаще, найдите выигрышную позу или попросите фотографа вам помочь. Поверьте, он тоже в этом заинтересован.

Второе: попробуйте себя в роли фотографа, это неплохой способ самоутвердиться! Выберите для эксперимента хороший день, удобное время, хорошо сидящую одежду, красивую прическу и макияж, с которым вы себе нравитесь.

Третье: позволяйте себя фотографировать близким. Попросите проявить терпение и объясните, в каких ракурсах вы себе нравитесь на фото.

Хороший фотограф

Самый дельный совет, который я могу дать: обратитесь к профессиональному столичному фотографу с большим опытом работы и умением находить общий язык со стеснительными моделями. Если вы читаете статью, напротив данного пункта можно смело ставить «птичку». Я работаю в жанре концептуальной, портретной, рекламной, свадебной, детской и семейной фотографии, а также с удовольствием выполняю съемки «ню» для самых смелых и раскрепощенных клиентов. Всю интересующую информацию вы сможете найти в разделах «портфолио», «услуги» и «контакты» на sakaeva.ru.

Почему люди не любят фотографироваться Почему люди не любят фотографироваться Почему люди не любят фотографироваться