Популярные изготовители зеркальных фотоаппаратов

Популярные производители зеркальных фотоаппаратов

Выбор фотоаппарата всегда был задачей не из легких. Фототехника непрерывно совершенствуется, а поэтому то, что было вожделенным еще год назад, сегодня может стать безнадежно устаревшим. Меняются форматы, добавляются пиксели, улучшается стабилизация, совершенствуется автофокус. Словом, чтобы выбрать действительно качественную цифровую модель, необходимо познакомиться с ведущими производителями, которые не топчутся на месте, а идут в ногу со временем.

Какой фотоаппарат выбрать?

Пожалуй, этот вопрос посещает каждого желающего приобрести цифровой фотоаппарат. Что же, не станем затягивать – ниже разберем отличия и преимущества зеркальных и беззеркальных моделей, чтобы вы были уверены в своем выборе.

Зеркальный

Зеркальный фотоаппарат имеет оптический видоискатель с зеркалом, установленным под углом 45 градусов. Проникающий через объектив свет попадает на зеркало, отображая изображение в перевернутом виде, устремляется вверх на пентапризму, поворачивая его в нормальное положение. Таким мы его и видим в видоискателе.

Преимуществ у «зеркала» немало. Оптический видоискатель показывает реальную необработанную картинку и делает это без задержек. Фазовый автофокус в зеркальной камере работает быстрее контрастного или гибридного в беззеркальной. Больший размер «тушки» сказывается на эргономичности – зеркалка увереннее лежит в руке. Зеркальная камера надежнее и дешевле, заряда ее батареи хватает на гораздо большее количество снимков, поэтому вам вряд ли понадобится запаска.

Беззеркальный

Вместо зеркального видоискателя в беззеркальных камерах используется либо экран, либо электронный видоискатель. Он показывает уже оцифрованную картинку, то есть, является своего рода мини-экраном.

Чем хороша беззеркальная техника? Наличие электронного видоискателя помогает получать дополнительную информацию о кадре в реальном времени. Мало того, такие фотоаппараты и оптика к ним гораздо легче и компактнее зеркальных – ваша спина скажет «спасибо»!

Популяные марки зеркальных камер

Производителей зеркальной фототехники десятки, однако далеко не все из них заслуживают вашего внимания. Расскажу о тех, с которыми стоит познакомиться поближе.

Sony

Sony, созданная в 1946 году, выпустила свою первую цифровую камеру лишь в 1988-м. Массовым производством фотокамер она занялась после приобретения Konica Minolta в начале нулевых.

Сейчас Sony не только составляет серьезную конкуренцию ведущим мировым производителям оптики и зеркальной фототехники, но и ощутимо превосходит их в «беззеркальном» сегменте. Камеры славятся невероятным качеством изображения и сверхточной системой фокусировки. Наибольшей популярностью пользуются модели Sony a7R IV, a6600 и a9 Mark II.

Крупнейший производитель цифровых датчиков является поставщиком сенсоров для многих своих конкурентов, в числе которых Nikon, Panasonic и Fujifilm. С большой долей вероятности в вашем смартфоне установлена камера Sony – их доля составляет впечатляющие 70%!

Canon

Компания была основана в 1937 году. Canon – бесспорный лидер в производстве полнокадровых и APS-C датчиков, любительских и профессиональных фотоаппаратов (как зеркальных, так и беззеркальных), объективов и сопутствующих аксессуаров. Это первая компания, оснастившая камеру микрокомпьютером и автофокусом, а также создавшая объектив со стабилизацией изображения. В наши дни Canon выпускает несколько серий фотоаппаратов, включая 1D X, 5D и Rebel, а также компактные камеры, такие как Powershot. Новые модели оснащаются сверхбыстрым автофокусом нового поколения Canon Dual-Pixel. В ближайшие годы Canon сместит акцент на выпуск полнокадровых беззеркальных камер и оптики к ним.

Nikon

Долгие годы Nikon, созданный в 1917 году, считается основным конкурентом Canon. В текущую линейку входят современные и доступные зеркальные камеры. Такие модели как Nikon D850 и Nikon D5 держатся в топе продаж долгие годы! Не так давно ассортимент пополнили три мощные беззеркальные модели – Z6, Z7 и Z50. Не меньшей популярностью пользуются и компакты Coolpix. Nikon высоко ценят в профессиональной сфере, главным образом за высочайшее качество изображения и возможности динамического диапазона.

Olympus

Первые фотокамеры Olympus появились в продаже в 1936 году. Сотрудничество с Kodak и Panasonic позволило разработать систему крепления объективов Four Thirds и стандарт Микро 4:3. В результате внедрения современных технологий зеркальные и беззеркальные фотоаппараты Olympus обеспечивают эффективную стабилизацию изображения и превосходную защиту от атмосферных воздействий.

Panasonic

Panasonic развернула производство электротехники еще в 1918 году, однако на выпуске фотоаппаратов сфокусировалась лишь несколько десятилетий спустя. Линейка Lumix включает полнокадровые беззеркальные модели, в том числе мега-популярные S1 и S1R. Объединение с Leica позволило наладить производство беззеркальной оптики. Panasonic также является ведущим производителем видеокамер – как любительских, так и профессиональных.

Pentax

Основанный в 1919 году, Pentax – единственный из рассматриваемых нами производителей, который остается верным зеркальной технологии. В его арсенале представлены полнокадровые и среднеформатные модели, такие как Pentax K-1 и Pentax 645. Компания хорошо известна благодаря высокой прочности и долговечности цифровых камер, однако вопрос о том, сможет ли она выстоять под натиском беззеркальной фототехники, остается открытым.

Leica

Leica – крупный игрок в мире кинематографа, появившийся в далеком 1869 году. Сегодня компания занимается выпуском полнокадровых и кропнутых беззеркальных камер с байонетом L. Техника обеспечивает невероятно приятную и эстетичную цветовую гамму, однако сильно завышенная стоимость и упрямый консерватизм рискуют сыграть с ней злую шутку.

Fujifilm

Fujifilm занимает четвертое место в списке лучших производителей цифровых фотоаппаратов. Компания, основанная в 1934 году, славится высококачественными беззеркальными камерами. В ассортименте бренда присутствуют модели в ретро-стиле с механическими дисками и старинным «пленочным» видом, но с современной «начинкой». В наше время Fujifilm известна своими беззеркальными камерами, такими как X-T3, бюджетными моделями с кроп-фактором и среднеформатными камерами – например, 100-мегапиксельная GFX 100.

Заказать фотосессию в Москве

Желаете получить яркие, сочные снимки без приобретения дорогостоящей техники, лишней возни и миллиона неудачных дублей? Елена Сакаева охотно поможет вам в осуществлении любой творческой задумки!

В портфолио московского фотографа вы найдете примеры разноплановых студийных и пленэрных съемок: лав-стори, свадебных, семейных, беременных, детских, 18+. Доступно четыре тарифных плана разной стоимости и наполненности. Ознакомиться с ними подробнее вы сможете в разделе услуг.

Популярные изготовители зеркальных фотоаппаратов Популярные изготовители зеркальных фотоаппаратов Популярные изготовители зеркальных фотоаппаратов Популярные изготовители зеркальных фотоаппаратов Популярные изготовители зеркальных фотоаппаратов