Как поставить свет для съемки полутеневого оборота?

Как поставить освещение при съемке полутеневого оборота?

Фотография – один из видов изобразительного искусства, доступных для каждого желающего. Ежедневно мы фотографируем себя, окружающих и мир вокруг, однако далеко не каждый кадр получается удачным.

Почему так происходит? Многие винят камеру, объектив и самих себя за неправильно подобранный ракурс, однако в большинстве случаев виной всему некорректно выбранное месторасположение источника света.

Полутеневой оборот – один из способов сделать черты лица более эффектными и выразительными. Технология, столетиями используемая великими портретистами, сегодня нашла свое применение в жанре фотографии.

Полутеневой оборот

Под теневым оборотом подразумевают схему постановки света, при которой обращенная к фотографу сторона лица прячется в тени, а отведенная от него – подсвечена рисующим светом. На таких фотографиях большая часть лица затемнена, а меньшая, напротив, высвечена. Постановка света, часто называемая Рембрандтовской, должна соответствовать двум правилам:

  • тень от носа смыкается с тенью щеки;
  • на лице человека вырисовывается световой треугольник, основанием цепляющий глаз.

Такой прием дает возможность подчеркнуть объемы лица, придав ему наиболее живописную форму.

Особенности освещения

Как создать такой эффект? Единого правила, увы, не существует, ведь у одних людей лицо уже, а у других шире. Меняется длина носа, посадка глаз и строение черепных костей. Для того чтобы тень носа сомкнулась с тенью щеки необходимо одновременно двигать установленную сбоку лампу и вперед-назад, и вверх-вниз. Далее, в зависимости от угла падения светового луча, треугольник на лице будет видоизменяться: становиться вытянутым и узким или, напротив, сокращаться и увеличиваться в ширине.

Фотограф в Москве

Здравствуйте и добро пожаловать! Я – Елена Сакаева, профессиональный фотограф в Москве, специализирующийся на индивидуальной, свадебной, семейной и детской съемке. В портфолио на сайте вы найдете образцы моих фотографий из разных жанров: портретные и семейные, праздничные и студийные, фотосессии беременных и эффектные снимки «ню». Ознакомиться со стоимостью и наполненностью пакетов «Экспресс», «Мини», «Макси» и «VIP» вы сможете в разделе «Услуги». Жду вас с хорошим настроением – остальное я возьму на себя!

Как поставить свет для съемки полутеневого оборота? Как поставить свет для съемки полутеневого оборота?