Идеальная портретная фотография – секреты съемки

Секреты идеальной портретной фотографии

Когда-то для создания портретного фото заказчику приходилось долго сидеть неподвижно перед объективом фотокамеры, поэтому позы были статичными, а выражение лиц – напряженным. Современная фототехника дает возможность поймать любое движение, мельчайшие изменения мимики, самые тонкие оттенки света. Но это не упростило, а усложнило задачу фотографа: получить идеальный фотопортрет можно только в том случае, если учесть множество важных моментов.

Портрет: как добиться совершенства

Хорошее портретное фото начинается со знакомства с личностью заказчика и определением цели съемки. Если портрет предназначен для поиска новой работы, акцент делают на профессиональных качествах. У танцоров это будет выполнение сложных красивых элементов, для ученого отличным фоном будет рабочий кабинет или лаборатория, менеджеров часто изображают с телефоном или ноутбуком. Портрет для сайта знакомств обычно делают менее формальным, романтичным. А если фото предназначено для семейного альбома, многим хочется предстать в немного идеализированном, но узнаваемом образе.

От цели съемки зависит выбор одежды, а у женщин – макияжа и прически. Заказчик может выбрать любой стиль фото: деловой, гламурный, демократичный, ретро, этно. Главное – придерживаться одного направления. Фон выбирают в соответствии со стилем. Это может быть интерьер студии, дом заказчика, городские пейзажи, набережная, цветущий луг, парк, аттракционы или скамейка под кустом сирени. Иногда фон намеренно размывают, чтобы он не отвлекал внимание.

Главным союзником фотографа в портретной съемке является свет. Лучшие портреты получаются при естественном освещении. Если вы решили снимать в студии, попробуйте расположиться у окна – лицо будет выглядеть более естественно. На природе хорошо использовать золотой час. Интересные кадры можно получить у костра или при свечах, но для этого понадобится немалый опыт и мастерство.

Очень важно придать фото определенное настроение. Радость, вдохновение, уверенность в своих силах, задумчивость, нежность – все это способна передать фотография. Если модели никак не удается расслабиться, опытные фотографы просят ее заняться каким-нибудь делом – это снимает напряжение, так что на лице проступают эмоции.

Если вы хотите получить идеальный фотопортрет, запишитесь на съемку. Уточнить детали и задать вопросы по поводу фотосессии вы сможете прямо в ходе беседы.

Идеальная портретная фотография – секреты съемки Идеальная портретная фотография – секреты съемки Идеальная портретная фотография – секреты съемки Идеальная портретная фотография – секреты съемки Идеальная портретная фотография – секреты съемки Идеальная портретная фотография – секреты съемки Идеальная портретная фотография – секреты съемки