Сезонные типы внешности в фотографии

Типы внешности по сезонам в фотографии

Может показаться, что удачная фотография – дело случая. В действительности же случайности отнюдь не случайны: зачастую это хорошо скоординированная работа фотографа, стилиста, визажиста и конечно же, самой модели.

Во время съемки маэстро приходится учитывать множество факторов: погоду, ракурс, тематику и порой даже особенности фигуры, однако об этом вам уж точно беспокоиться не стоит. Единственное, что придется обдумать самостоятельно, это правильный подбор одежды, макияжа, прически и аксессуаров. В этом плане хорошую службу вам сослужит понимание цветотипа внешности.

Такие разные люди

«Я плохо получаюсь на фотографиях» – пожалуй, это первая фраза, которую добрых 50% клиентов произносят вслед за приветствием. Фотографы с почетным стажем давным-давно знают, в чем причины боязни фотокамеры: неуверенность в себе.

Одним не по душе «короткие» ноги, другим не нравится фигура, третьи с паникой думают о том, как удачно одеться и накраситься на фотосессию. Если две первые проблемы вам поможет решить фотограф, который мастерски подбирает самый удачный ракурс, то с последней придется поработать самостоятельно. Все люди разные, каждый человек по-особенному красив.

Типы внешности по сезонам

Почему одни девушки выглядят ярко в классическом песочном тренче, а другие – заурядно в алом пальто? Как ни странно, виной всему неправильное сочетание оттенков. Научиться подбирать одежду, косметику и аксессуары для фотосессии поможет понимание типа внешности. Выделяют четыре цветотипа, определяемые цветом глаз и волос, а также подтоном кожи: зима, весна, лето и осень. Предлагаем выяснить, чем они отличаются.

Зима

Контрастность – отличительная черта данного типажа внешности. Прослеживается яркий контраст между тоном кожи и цветом волос. Таким людям идут темные и глубокие цвета – синий, коричневый, серый, черный. Зима может быть темной, холодной либо яркой. Для темной характерна светлая, будто фарфоровая кожа, темные волосы и глаза, холодной свойственны розоватая кожа, темные волосы, серые, зеленые либо голубые глаза, а яркой – тепловатая кожа, но насыщенные (темно-каштановые либо черные) волосы и глаза.

Весна

Колорит «весна» отличает чистота цветов. Во внешности преобладают светлые и теплые оттенки. Люди с таким цветотипом обладают яркими данными. Им не идут холодные серые, черные и безликие вещи, однако хорошо подходит теплый беж во всех проявлениях. Выделяют светлую, яркую и теплую весну. Для первой присущи светлая, немного бледная кожа с веснушками, голубые либо зеленые глаза и блондинистые или рыжеватые волосы. Второй характерны мягкие и теплые тона, чистые цвета без полутонов, а также контрастность между оттенком кожи и волос. Третья полностью лишена холодных ноток. Обладательницы такого цветотипа имеют светлую кожу, волосы с желтоватым подтоном и радужку глаз без мельчайших вкраплений.

Лето

Цветотип «лето» выделяется светлой, но холодной цветовой палитрой, а поэтому представительницы разных подвидов могут быть очень непохожими друг на друга. Так, светлое лето имеет едва заметную контрастность. Волосы светло-русые или блондинистые с холодным отливом. Глаза зеленые, серые, голубые, кожа светлая с персиковым или оливковым подтоном. Холодное лето отличается контрастом в цвете глаз, но не кожи и волос – они остаются сероватыми и бледными. Внешность «мягкое лето» отличается мягкостью и холодностью, с минимально заметными контрастами и оливковым подтоном. Глаза зелено-карие, серые, серо-зеленые, волосы шатен либо русые с легким теплым оттенком.

Осень

Осень – самый светлый цветотип, он практически полностью исключает темные тона. При выборе одежды рекомендуется избегать красного, черного и синего цветов. Как и все вышеперечисленные типажи, она делится на три: мягкая, теплая и темная.

Мягкая осень – спокойная и ровная, без ярко выраженных контрастов. Глаза медовые, янтарные, голубые, зеленые или карие, волосы темные либо светлые русые, допустим рыжий подтон. Кожа светлая с веснушками и легким загаром. Для теплой осени характерны ореховые, карие, янтарные глаза, рыжие волосы и кожа цвета слоновой кости без розовинки. Теплая осень приемлет полутона: этому типажу присущи каре-зеленые глаза, черные, темно-русые или каштановые волосы и смуглая кожа с бронзовым или золотым оттенком.

Выбор гардероба

Зимнему цветотипу идеально подходят синий, черный, снежно-белый, а также любые яркие, контрастные цвета: красный, ярко-розовый, желтый, зеленый. А вот оранжевый и производные являются табу, впрочем, как и пастельные тона.

Типу «весна» подойдут светлые теплые оттенки: персиковый, желтый, оранжевый, красный, оливковый. Хороши будут беж и цвет слоновой кости, а темных тонов, таких как черный, серый и фиолетовый, стоит избегать.

Лету идут пастельные тона, а также голубая и серая палитры. Во многих случаях удачно смотрятся холодный желтый, темно-коричневый, синий. Персиковый, абрикосовый, морковный – не лучший выбор для данного цветотипа.

Осень хорошо подчеркивают золотые, коричневые и красноватые оттенки с уходом в теплый спектр. Вишневый, горчичный, персик, терракот – хороши, однако изумрудный, сиреневый, бутылочный и серо-зеленый лучше обходить стороной.

Косметика

Для зимнего цветотипа визажисты рекомендуют использовать полупрозрачные, не отяжеляющие тональные средства, и холодные светло-розовые румяна. Линию ресниц подчеркивают черным лайнером или карандашом, брови – коричневым или черным тонко заточенным карандашом. Тушь черная, тени синие, лиловые, рубиновые.

Подчеркнуть свежесть «весны» помогают натуральные оттенки базы: светло-бежевая с легким мерцанием, румяна не нужны. Глаза подчеркивают карандашом и тенями персикового, голубого, зеленого цвета. Для губ рекомендуются блески нежно-розового или персикового цвета.

Для кожи цветотипа «лето» подходят оттенки слоновой кости, яркости прибавят холодные румяна с мерцающими частичками. Хорошо смотрятся тени небесной и морской цветовой гаммы с «дымчатой» растушевкой. Используйте подводку серого или коричневого цвета и помаду спокойных розовых оттенков.

«Осени» следует отдавать предпочтение легким бежевым пудрам, коралловым или бронзовым румянам с мерцающими частицами. Тушь и подводка темно-коричневые, помада матовая карамельного или ягодного цвета.

Советы по фотосъемке

Для получения эффектных кадров необходимо подготовиться к фотосессии заранее. Фотографы рекомендуют пользоваться услугами профессиональных парикмахеров и визажистов, которые помогут вам в подборе макияжа с учетом «съедаемости» цвета камерой, а также особенностей вашего лица. Продумайте локации и их сочетание с вашим образом, хорошенько выспитесь и приходите только с хорошим настроением!

Фотосессии в Москве

Жители столицы имеют уникальную возможность получить яркие, запоминающиеся фото, на которых сохранены самые ценные моменты жизни! Профессиональный московский фотограф Елена Сакаева предоставляет услуги свадебной, семейной, беременной и корпоративной съемки – как в студии, так и на пленэре. В портфолио мастера вас ждут примеры фотографий с лав-стори, свадеб, юбилеев, фотосессии беременности, детские и семейные фото. Раздел услуг позволит вам узнать стоимость пакетов «Экспресс», «Мини», «Макси» и «VIP», а также наполненность каждого из них. Графа контактов содержит информацию о способах связи для обсуждения дальнейшего сотрудничества. График съемок нередко бывает заполнен на недели вперед, а поэтому не упустите свой шанс – записывайтесь прямо сейчас!

Сезонные типы внешности в фотографии Сезонные типы внешности в фотографии Сезонные типы внешности в фотографии Сезонные типы внешности в фотографии Сезонные типы внешности в фотографии