Виды штативов. Как выбрать легкий и практичный вариант?

Виды штативов для фотоаппарата. Как выбрать легкий и практичный вариант?

Все профессиональные фотографы так или иначе пользуются штативами. И действительно, во многих ситуациях без него трудно обойтись. На рынке представлено такое количество треног от разных производителей, что порой бывает сложно склониться к той или иной модели. Многие начинающие и опытные фотографы задаются вопросом: как выбрать легкий и практичный вариант? Дочитайте статью до конца, чтобы узнать правильный ответ.

Виды штативов

Эти мобильные опоры предназначаются для точной фиксации съемочных фото- и видеокамер, а также осветительного оборудования. Конструкция большинства штативов предполагает наличие основания и устанавливаемой на него штативной головки (бывает съемной или несъемной). Универсальные штативы для легких фотоаппаратов чаще всего состоят из основания и головки с червячным механизмом. Эти треноги дают возможность регулировать высоту не только изменением длины ног, но и с помощью изменения вылета колонны.

Главной характеристикой штатива и штативной головки является грузоподъемность. Различают легкие (до 10 кг), средние (10-40 кг) и тяжелые устройства (до 200 кг и более). Треноги раньше делали из дерева и различных металлов (стали, латуни, алюминия). Сегодня для изготовления штативов в основном используются углеволоконные материалы или пластик, что сильно облегчает конструкцию. По принципу фиксации секций ног выделяют эксцентриковый, цанговый зажимы и винтовое соединение.

Преимущества использования штатива

Треноги за счет надежной фиксации фотокамеры позволяют повысить качество снимков, нивелировав так называемую шевеленку. Со штативом очень просто использовать любую выдержку (вплоть до нескольких минут), чего нельзя добиться при ручной съемке. Вы сможете снимать отличные панорамы и автопортреты, а также работать с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Наконец, штатив освобождает руки, а начинающим фотографам добавляет профессионализма в глазах клиентов.

Советы по выбору

Чтобы тренога облегчила вам жизнь, а не превратила съемку в мучение, старайтесь подобрать легкую, но достаточно прочную и устойчивую подставку. Самым нестабильным элементом является центральная стойка, поэтому она должна быть максимально короткой. Идеальная высота штатива равна росту фотографа. Замки обязаны быть надежными, а штативная головка — удерживать фотоаппарат в любом требуемом положении. Будет отлично, если ножки треноги можно будет фиксировать под разными углами. Благодаря этому вы сможете устанавливать прибор даже на неровной поверхности.

Виды штативов. Как выбрать легкий и практичный вариант? Виды штативов. Как выбрать легкий и практичный вариант? Виды штативов. Как выбрать легкий и практичный вариант? Виды штативов. Как выбрать легкий и практичный вариант? Виды штативов. Как выбрать легкий и практичный вариант? Виды штативов. Как выбрать легкий и практичный вариант? Виды штативов. Как выбрать легкий и практичный вариант?