3 лайфхака по позированию на фотосессии

3 совета по позированию на фотосессии

Сотни фотографий на телефоне, тысячи в памяти компьютера и только несколько десятков распечатаны для семейного фотоальбома. Почему? Как правило, если фотоаппарат находится в руках аматора, до 90% снимков отправляются в утиль.

Фотокарточки, сделанные профессионалом, всегда получаются сочными, четкими и гармоничными. Причина тому не только внушительный багаж знаний и навыков, но еще и правильная поза, принятая клиентом. Как «отрастить» ноги от ушей, сделать талию тоньше, а кисти рук – изящнее?

Идеальная поза

Первая причина неудачного снимка – стеснение и скованность перед камерой. Если вы идете на фотосессию впервые, сообщите фотографу о том, какие снимки желаете получить. Профессионал подскажет позы, которые подчеркнут все ваши достоинства!

Перед съемкой расслабьте мышцы рук и тела, разомните плечи, корпус, шею. Попробуйте поменять позицию рук или ног, устремите взгляд на камеру или, напротив, вдаль. Попросите показать цифровые миниатюры снимков в процессе – так вы сможете найти общий язык с фотографом и подобрать оптимальный ракурс.

Скрываем недостатки фигуры

Бытует мнение, что камера «полнит». На самом деле, это большое заблуждение! Все в ваших силах:

  • держите спину ровно – это сделает вас выше;
  • расправьте плечи – так силуэт обретет красивые изгибы;
  • не прижимайте руки к телу – так вы спрячете талию и сделаете приплюснутыми предплечья.

А теперь секрет стройных ножек от ушей: если вы присели в кадре, разверните ноги в сторону и потяните носок – так они станут еще длиннее!

Расположение рук

Куда деть руки на фотосессии? Пожалуй, одна из наиболее частых проблем! Решить ее просто:

  • расслабьте кисти и расположите их боком к камере – так руки будут казаться изящнее;
  • при позировании попробуйте оставить одну руку на талии, а вторую опустить перед ногой;
  • скрестите руки под грудью, при этом кисти должны быть видимыми и располагаться боком к камере;
  • опустите большие пальцы в карманы.

Беспроигрышный вариант для поясного портрета – красиво расположенные руки у лица. Посоветуйтесь с фотографом, и мастер предложит лучший вариант!

Расположение ног

С ногами все еще проще. Вот несколько идей:

  • поставьте ногу на носочек – это сделает ее длиннее и изящнее;
  • уведите коленки от центра камеры – так они будут тоньше;
  • следите за ступнями – расслабьте пальцы.

Старайтесь менять положение ног при позировании и побольше двигайтесь, чтобы получить максимальное количество удачных кадров!

3 лайфхака по позированию на фотосессии 3 лайфхака по позированию на фотосессии 3 лайфхака по позированию на фотосессии 3 лайфхака по позированию на фотосессии 3 лайфхака по позированию на фотосессии 3 лайфхака по позированию на фотосессии 3 лайфхака по позированию на фотосессии