Первичная обработка и глубокая ретушь фотографий - отличия

Чем отличается первичная обработка фото от глубокой ретуши

Во время фотосессии фотограф часто делает более сотни кадров, но далеко не все проходят отбор. Как правило, основная часть фотографий проходит первичную обработку, и только самые лучшие отправляются на ретушь. В чем разница между ними, и почему фотографы не превращают в шедевр каждый кадр, читайте в этой статье.

Для чего и как редактируют фотографии

Где бы ни проходили съемки, фотограф не застрахован от неожиданностей: то прямо в момент съемки облако закроет солнце, то пойдет дождь, то заказчик моргнет или неудачно повернется. Иногда ошибки и погрешности исправить нельзя, но порой не идеальное фото заслуживает внимания, и тогда оно отправляется на обработку.

Обработка проходит в два этапа. Первичная включает в себя нормализацию баланса белого, кадрирование, а если необходимо, выполняется цветокоррекция и изменение яркости и контрастности. На этом этапе фотограф может обрезать лишнюю часть снимка, что влияет на расстановку смысловых акцентов. В результате получается фотография с правильной передачей цветов, оптимальной резкостью и яркостью. Само содержание фото остается без изменений. Затем из получившихся кадров отбирают самые интересные – с точки зрения композиции и настроения. Именно они и отправляются на ретушь.

Ретушью называют глубокую обработку, которая превращает рядовой снимок в художественную фотографию. Фотограф вычищает все случайное и лишнее из кадра – не вовремя появившихся в поле зрения камеры людей и животных, мусор на асфальте, провода. Люди на фото становятся улучшенной версией самих себя: при ретушировании исчезают морщины, дефекты кожи, волосы можно сделать пышнее, а талию – стройнее. Снимок можно сделать черно-белым или наложить художественные эффекты. При желании заказчика фотограф может изменить фон, наряды моделей и так далее.

В отличие от первичной обработки, ретушь отнимает очень много времени, поэтому количество идеально обработанных снимков ограничено. Если бы фотограф приводил в идеальное состояние все фото, стоимость его услуг оказалась бы слишком высокой, ведь на глубокую обработку порой может уйти несколько дней.

Тем, кто хочет узнать, насколько сильно отличается полностью отретушированное фото от начального варианта, фотограф охотно продемонстрирует разницу. А если пока нечего ретушировать, запишитесь на фотосессию, чтобы получить великолепные художественные фото для альбома, портфолио или размещения в соцсетях.

Первичная обработка и глубокая ретушь фотографий - отличия Первичная обработка и глубокая ретушь фотографий - отличия Первичная обработка и глубокая ретушь фотографий - отличия Первичная обработка и глубокая ретушь фотографий - отличия Первичная обработка и глубокая ретушь фотографий - отличия Первичная обработка и глубокая ретушь фотографий - отличия Первичная обработка и глубокая ретушь фотографий - отличия