Что необходимо знать о цветовой температуре

Что нужно знать о цветовой температуре

Почему фотоаппарат упорно «видит» мышей синими, а лица желтыми или красными? Может показаться, что дело в самой технике, однако, в отличие от человеческого глаза, оптика с нами предельно честна: она отображает цвета и оттенки необработанными, то есть, такими, какими они есть на самом деле в условиях текущей освещенности.

Почему же профессиональные снимки всегда идеальны? На помощь фотографу приходит опция регулировки цветовой температуры, которая доступна как в настройках камеры, так и при редактировании изображения.

Цветовая температура

Начнем с определения. Цветовая температура – это температура нагрева черного цвета, при которой объект излучает свет, спектральный состав которого соответствует спектру источника. В любой ситуации глаз человека частично либо полностью адаптируется под существующее значение. Он видит белое белым, серое серым, а желтое – желтым: как в сумерках, так и в закатном солнце.

Проблема фотографа состоит в том, что ни один, даже самый дорогой и современный фотоаппарат не способен проделать то же самое, поскольку максимально честен с ним: он фиксирует оттенки и цвета в таком состоянии, в котором они представлены на самом деле. Неправильно выставленный баланс белого придаст снимку желтовато-красный, либо синеватый подтон.

Шкала Кельвина

Цветовая температура обозначается в Кельвинах. Принято разделять свет на «теплый» с желтоватым подтоном и «холодный» с синевой. Для наглядности приведем несколько примеров:

  • 800 К – темно-красное свечение перед рассветом или сразу после него;
  • 2000 К – пламя свечи;
  • 2800 К – лампа 100 Вт;
  • 4000 К – люминесцентная лампа холодного белого света;
  • 5500 К – фотовспышка;
  • 7500 К – облачность;
  • 10000 К – зимнее ясное небо.

Задача фотографа состоит в том, чтобы обеспечить естественное для человеческого взгляда цветовое восприятие кадра. Простыми словами, регулировка баланса белого позволяет устранить посторонние оттенки, которые приобретает объект в зависимости от качества и интенсивности освещения.

Фотограф Елена Сакаева

Дорогостоящая профессиональная оптика – далеко не все, что нужно для получения эффектных кадров. Куда важнее уметь правильно ее использовать! Елена Сакаева – профессиональный московский фотограф с многолетним опытом съемок в студии и на природе. На сайте sakaeva.ru вы сможете ознакомиться с примерами работ, получить информацию о стоимости услуг и контактные данные для обсуждения деталей предстоящего сотрудничества.

Что необходимо знать о цветовой температуре Что необходимо знать о цветовой температуре Что необходимо знать о цветовой температуре