Что такое гиперфокальное расстояние

Что такое гиперфокальное расстояние и как с ним работать

Многие фотографы-профессионалы начинали свою карьеру с пейзажных снимков. Стоит признать, «модель», то бишь, природа, может быть самой разнообразной! На пейзажах учатся чувствовать свет, ракурс и фокусное расстояние. Если вы находитесь на этом самом начальном этапе и стремитесь освоить жанр более досконально, то практически наверняка подумаете о том, как достичь максимальной глубины резкости на ваших фото.

Самый простой способ – прикрыть диафрагму. Однако бывают и ситуации, когда это невозможно ввиду недостаточности освещения. Мало того, порой даже до упора закрытая диафрагма не влияет на резкость объектов на переднем или дальнем плане. Как решить эту головоломку? На помощь придет правильное использование гиперфокального расстояния.

Гиперфокальное расстояние

Под гиперфокальным расстоянием подразумевают минимальную дистанцию, начиная с которой объекты на фотографии обретают резкость при фокусировке объектива на бесконечность. Знание теории пригодится при съемках пейзажей, интерьеров и архитектуры, однако в ряде случаев этот прием может быть также использован при репортажной, уличной и свадебной съемке с применением сверхширокоугольной оптики.

От чего оно зависит

На глубину резко изображаемого пространства влияет три фактора: дистанция фокусировки, диафрагменное число (то есть, фокусное расстояние объектива, разделенное на диаметр текущего отверстия диафрагмы) и размер матрицы фотоаппарата. Попробуем разобраться, что к чему.

Правило первое: чем больше дистанция фокусировки, тем больше ГРИП, и наоборот. Запомнить его несложно, а поэтому переходим ко второму.

ГРИП указывается только для отдельных значений диафрагмы. Так, при исходных данных F/11 и фокусировке на расстоянии 1,5 м шкала на объективе покажет, что резкими будут объекты на расстоянии 1-2 метра от «цели». При значении F/22 ГРИП будет уже от 0,7 м до бесконечности.

Физический размер светочувствительного элемента камеры влияет на ГРИП лишь косвенно, однако и здесь прослеживается прямая зависимость: чем больше матрица, тем больше угол обзора и тем ближе нужно подойти к объекту съемки. Таким образом, можно сказать, что чем больше кроп-фактор матрицы, тем большей будет глубина резко изображаемого пространства.

Что такое гиперфокальное расстояние Что такое гиперфокальное расстояние Что такое гиперфокальное расстояние