Что такое хороший цвет в фотографии

Что такое хороший цвет в фотографии и как его получить

Цвет – один из самых очевидных элементов удачной композиции. Не секрет, что яркие, интенсивные, хорошо сочетающиеся между собой оттенки привлекают внимание и настраивают на позитивный лад. Почему так популярны фото у моря, в цветущих садах или на фоне драматичного заката? Причина кроется в грамотно поставленном цвете!

Теория цвета

Оттенки, которые мы видим ежесекундно, являются продуктом обработки мозгом информации, поступающей к нам через глаза в виде световой волны. Еще в 1676 году Исаак Ньютон установил зависимость цвета от ее длины:

  • красный – 800-650 нанометров;
  • оранжевый – 640-590 нанометров;
  • желтый – 580-550 нанометров;
  • зелёный – 530-490 нанометров;
  • голубой – 480-460 нанометров;
  • синий – 450-440 нанометров;
  • фиолетовый – 430-390 нанометров.

Когда предметы освещаются светом, то часть волн поглощаются, а часть – отражаются. Отраженные волны определяют цвет.

Цветовые круги

Цветовой круг Иоханнеса Иттена состоит из трех первичных цветов: желтого, синего и красного. Любой из существующих оттенков можно получить при смешивании этих трех цветов. Например, при равномерном смешивании основных цветов мы получим зеленый, фиолетовый и оранжевый – вторичные цвета, размещенные во втором ряде круга. Смешивая основные цвета со вторичными, мы создаем третичные: желто-зеленый, желто-оранжевый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, сине-зеленый, красно-оранжевый.

Мастерство фотографа

Замечали ли вы, как хорошо сочетаются цвета, расположенные в противоположных сторонах спектра: красный и желтый, зеленый и голубой, желтый и зеленый? Цвет помогает создать характер снимка – загадочный летний закат, теплый весенний дождик, хмурые осенние тучи, пушистый новогодний снег… В зависимости от оттенка, синий цвет вносит чувство спокойствия или холодности, зеленый – свежести и сочности, желтый, оранжевый и красный – тепла, уюта и комфорта. Важен не только фон, но еще и одежда, обувь и аксессуары в кадре, ведь они должны гармонировать между собой не только по цвету, но и по «теплоте». Задача профессионального фотографа – подобрать цветовые сочетания в соответствии с идеей и настроением съемки, сделав ваши фото по-настоящему атмосферными и запоминающимися. На нашем сайте вы сможете ознакомиться с портфолио Елены Сакаевой и заказать красочную семейную, детскую или свадебную фотосессию в Москве.

Что такое хороший цвет в фотографии Что такое хороший цвет в фотографии Что такое хороший цвет в фотографии Что такое хороший цвет в фотографии Что такое хороший цвет в фотографии Что такое хороший цвет в фотографии Что такое хороший цвет в фотографии