Что такое монопод и как им пользоваться в работе

Что такое монопод и как им пользоваться

Классический штатив, в узких кругах именуемый «треногой», знаком не только фотографам, но и обывателям. Предназначение у него лишь одно: обеспечить максимальную устойчивость камеры в процессе съемки. Качественный штатив справляется со своей задачей на «отлично», уберегая от смаза. Достойную конкуренцию ему составил еще один фото-гаджет – монопод. В чем разница между штативом и моноподом и могут ли они быть взаимозаменяемыми? Давайте разберемся!

Штативы и моноподы

Итак, штатив – это складной гаджет с тремя телескопическими ножками и головкой, на которую крепится фотоаппарат. Наклон камеры, как и длину ножек, фотограф может регулировать исходя из расстояния до объекта съемки, своего роста или роста человека в кадре. Чтобы конструкция была более устойчивой, под головой находится крюк, на который подвешивается рюкзак с неиспользуемыми объективами или попросту пакет с песком. Штатив позволяет фотографировать других или фотографироваться самому без малейшего смаза, выставив таймер или синхронизировав камеру с пультом ДУ.

Монопод – это простенький штатив с одной телескопической ногой. Такой гаджет позволяет фотографировать объект, не удаляясь от камеры. Конец «палки» упирается или врывается в землю (в зависимости от конструкции наконечника), что дает возможность стабилизировать камеру и минимизировать дрожание рук.

Преимущества моноподов

Главное преимущество монопода в сравнении со штативом – малые размеры и вес. Монопод дает высокий уровень свободы при работе с камерой: он гораздо компактнее, поэтому его всегда можно взять с собой даже на дальние дистанции. Вертикальный стабилизатор камеры легко раскладывается и точно так же складывается обратно. Зеркалку с моноподом легко передвигать с места на место при смене локации. Устройство способно полностью компенсировать вертикальное смещение камеры и снимать на достаточно длинных вытяжках.

Их недостатки

Монопод не устраняет смаз от дрожащих рук, а лишь уменьшает вероятность его получения в вертикальной плоскости, и это главный его недостаток. Кроме того, с ним не получиться фотографировать, применяя таймер или пульт, а поэтому такое устройство используется только профессиональными фотографами в качестве вспомогательного при сложных условиях съемки, там, где нет возможности установить полноценный штатив.

Что такое монопод и как им пользоваться в работе Что такое монопод и как им пользоваться в работе Что такое монопод и как им пользоваться в работе Что такое монопод и как им пользоваться в работе Что такое монопод и как им пользоваться в работе Что такое монопод и как им пользоваться в работе Что такое монопод и как им пользоваться в работе