Что такое шевеленка и как с ней бороться?

Что такое шевеленка и как с ней бороться фотографу?

Как начинающие, так и опытные фотографы сталкиваются с таким неприятным явлением, как шевеленка. Так называют дефект при съемке, который приводит к смазанности и нечеткости фотографии. В профессиональной среде шевеленка также известна под названиями «смаз», «сдергивание» и «стряхивание». Далее мы рассмотрим распространенные причины возникновения этого дефекта и основные способы борьбы с ним.

Причины

Очень неприятно, когда самые ценные кадры оказываются смазанными. Если изображение сильно размыто, то его не спасет даже компьютерная обработка. Однако небольшую шевеленку можно нивелировать при помощи графических редакторов. Конечно, лучше всего не допускать подобных дефектов в процессе съемки. Основных причин появления размытых кадров 3: колебания фотоаппарата, неправильная его настройка или недостаточное освещение. Когда человек держит фотокамеру в руках, он постоянно совершает небольшие движения. А руки всегда немного трясутся, это зависит от особенностей организма, испытываемого волнения или усталости. Вибрацию фотоаппарата может вызвать резкий порыв ветра, нахождение в движущейся машине. Неправильно настроенная выдержка камеры и многие другие причины приводят к смазанному снимку.

Как уменьшить шевеленку?

Методы борьбы с дефектом зависят от его основной причины. Для надежной фиксации фотокамеры следует пользоваться штативом или моноподом. Когда оборудования с собой нет, крепко держите камеру и используйте доступные опоры (дерево, скамейку, автомобиль, забор). Если шевеленка вызвана перемещением зеркала в зеркальном фотоаппарате, следует выбрать функцию его предварительного подъема. В таком случае зеркало поднимется при первом нажатии на кнопку, а съемка начнется только при повторном касании.

Кроме надежной фиксации камеры, для нивелирования шевеленки можно использовать бесконтактный спуск затвора. Это может быть специальный тросик, пульт или удаленное управление через WiFi. Шевеленка обычно не появляется при короткой выдержке, поэтому учитесь правильно ее настраивать. Для компенсации экспозиции также можно попробовать увеличить ISO (светочувствительность) или выбрать другое значение диафрагмы объектива.

При плохом освещении используйте дополнительные осветительные приборы. Если этого недостаточно, пробуйте экспериментировать с основными настройками фотоаппарата (ISO, выдержкой и диафрагмой).

Что такое шевеленка и как с ней бороться? Что такое шевеленка и как с ней бороться? Что такое шевеленка и как с ней бороться? Что такое шевеленка и как с ней бороться? Что такое шевеленка и как с ней бороться? Что такое шевеленка и как с ней бороться? Что такое шевеленка и как с ней бороться?