Детская фотосессия в Москве – лучшие идеи от Елены Сакаевой

Детская фотосессия

Дети очень непосредственны. Эта черта одновременно является и плюсом, и минусом, особенно если речь идет о фотосъемке. Просматривая семейные альбомы, профессиональные фотографы вздыхают: удачных снимков очень мало, ребенок то увлекается посторонними занятиями и уползает из кадра, то хмурится в ответ на просьбу улыбнуться. В этой статье собраны советы по подготовке к детской фотосессии.

Что нужно знать о фотосъемке детей

Если вы хотите сохранить теплые воспоминания о том, как росли ваши дети, проще всего обратиться к профессиональному фотографу и устроить фотосессию. Он подберет самые удачные ракурсы, разберется со светом, сумеет привлечь внимание ребенка. Но есть еще несколько моментов, о которых родителям лучше узнать до того, как приедет фотограф.

Главное правило – подготовьтесь заранее. Придумайте, как именно вы хотите сфотографироваться. Если съемка будет проходить в вашем доме, наведите порядок и уберите из кадра лишние предметы. Подберите одежду, в которой детям будет удобно. Можно использовать разные комплекты, но они должны быть постираны и поглажены заранее, чтобы не тратить время. Малышам до года стоит поесть и выспаться до визита фотографа. Конечно, хороший специалист сумеет создать шедевр даже в том случае, если ребенок уснет, но лучше немного разнообразить фото.

Когда лучше устраивать фотосессию? Очень часто в качестве повода выбирают день рождения. Но это не обязательно, а порой неудобно – отвлекает от торжества. Новогодние праздники, приход весны, знакомство с новым домашним питомцем или семейный пикник тоже могут стать основной идеей. Сейчас многие родители стараются приглашать фотографа несколько раз в год. Во-первых, альбомы будут намного интереснее, ведь на них отразятся все времена года и разные этапы взросления. Во-вторых, дети не так утомляются от обилия впечатлений и выглядят естественно. Наконец, можно собрать целую подборку слайд-шоу или фотокниг – настоящий семейный архив!

Раньше было принято устраивать статичные постановочные фотографии, на которых каждому отводилась своя роль. Но сейчас многие фотографы придерживаются общей концепции, предпочитая ловить интересные моменты незаметно для малышей. Хотите запечатлеть самые яркие кадры? Закажите фотосессию для своих детей, и вы будете долго любоваться результатом. Съемки могут проходить как дома, так и в студии, на природе или улицах Москвы.