Должна ли обработка фотографий входить в стоимость съемки?

Должна ли обработка фотографий входить в стоимость фотосъемки

Профессиональный фотоаппарат и объективы к нему позволяют создавать невероятно красочные кадры, повторить которые с помощью даже очень дорогого мобильного телефона крайне непросто. Помимо изначально качественной картинки без размытости и лишнего «зерна», графический формат RAW позволяет фотографу дополнительно откорректировать снимки без потери качества – выровнять цвет, устранить блики, подправить складки одежды или упавшую прядку волос. Практически каждое фото, которое вы получаете на руки либо в электронном формате, проходит базовую цветовую коррекцию, однако глубокой ретуши подвергается лишь малая их часть. Почему так происходит? Давайте выясним!

Зачем фотографиям нужна обработка?

Из сотен фотографий, сделанных за время съемки, фотограф отдает заказчику не более 70 штук. Те снимки, где был подобран неудачный ракурс, падает некрасивая тень или образовался засвет, попросту отбраковываются. Остальные же подвергаются кадрированию и легкой коррекции, после чего предоставляются клиенту в улучшенном виде и «читаемом» формате JPEG. Фото, выбранные заказчиком, проходят глубокую обработку, во время которой может производиться корректировка фигуры, прически, макияжа, наложение пресетов и множество других более сложных операций.

Как много она занимает времени

Базовая цветокоррекция каждой фотографии занимает не дольше двух-трех минут, однако даже такое вмешательство помогает сделать ваши снимки полностью готовыми к печати. Детальная проработка одного удачного кадра может занять у фотографа полчаса, час, и даже более, поскольку каждая деталь рассматривается куда более тщательно – мельчайшие дефекты, видимые только на большом экране, проходят детальную многоуровневую проработку.

Стоимость фотографий

Стоимость фотосессии зависит, главным образом, от ее длительности и количества итоговых фото – как в легкой коррекции, так и в детальной обработке. Чем больше таких снимков, тем больше времени занимает этот процесс у фотографа, а поэтому углубленная художественная проработка всех фотографий – удовольствие не из дешевых. Чтобы сделать качественные фото доступными для всех, детализированная проработка используется лишь для 5-30 лучших снимков – тех, которые займут почетное место не только на электронном носителе, но еще и в вашем семейном альбоме.

Должна ли обработка фотографий входить в стоимость съемки? Должна ли обработка фотографий входить в стоимость съемки? Должна ли обработка фотографий входить в стоимость съемки? Должна ли обработка фотографий входить в стоимость съемки? Должна ли обработка фотографий входить в стоимость съемки? Должна ли обработка фотографий входить в стоимость съемки? Должна ли обработка фотографий входить в стоимость съемки?