Использование дыма в фотографии. Особенности работы

Дым в фотографии. Особенности работы

Вода, пламя и дым – самые эффектные способы придать фотографии динамики и загадочности. Только лишь вспомните, какими эффектными становятся пейзажи с водопадами и горными реками, как благородно выглядит ледяная гладь Байкала, как величественны заснеженные верхушки гор и как устрашающе мощны полыхающие ручейки раскаленной лавы, устремленные вниз. Создать «дымные» фото в природе помогает туман, однако вам вовсе не обязательно ждать подарка природы – повторить похожий эффект можно с помощью дымовых шашек. Сейчас расскажу, для чего.

Дым в фотографии

С помощью дыма фотограф стремится создать эффект загадочности и таинственности. В качестве источника задымленности используют ароматические палочки, сигареты или специальные дымовые шашки – последние могут давать гораздо более густые клубни любого цвета радуги.

Объект съемки располагается на темном фоне, таким образом, чтобы последний не попадал в зону фокуса. Яркий пучок жесткого света должен исходить сбоку, не попадая на фон. Вторая вспышка направляет лучи в потолок, и те, отражаясь от него, направляются вниз. Таким образом, фотографу удастся осветить как сам объект, так и дым, который его окутывает.

Особенности работы

Помимо света и расположения объекта в кадре, необходимо учитывать еще несколько важных моментов, а именно:

  • выдержка – оптимальным значением принято считать 1/100 секунды;
  • диафрагма – для достижения большой глубины резкости используйте закрытую, вплоть до f:16;
  • светочувствительность – ISO 100.

Сам по себе дым бесформенный, для образования более заметных округлых очертаний удобнее использовать автофокус. Обязательно снимайте как можно больше кадров, чтобы в дальнейшем иметь возможность выполнить выборку на большом экране.

Заказать фотосессию в Москве

Желаете получить креативные, яркие, запоминающиеся, чувственные фото? В портфолио Елены Сакаевой вы найдете примеры разноплановых съемок, как в студии, так и на природе: ню, лав-стори, свадебных, беременных, детских и семейных. Профессиональный фотограф с многолетним опытом поможет вам в выборе реквизита и позаботится о том, чтобы каждая локация имела правильный свет. В графе «услуги» на sakaeva.ru вы получите информацию о тарифных планах, их стоимости и наполненности, а раздел «контакты» поможет связаться с Еленой для уточнения деталей предстоящей съемки.

Использование дыма в фотографии. Особенности работы Использование дыма в фотографии. Особенности работы Использование дыма в фотографии. Особенности работы