Эффект дисторсии при фотосъемке

Эффект дисторсии в фотографии

Широкоугольные объективы искажают изображение, делая его выпуклым или, напротив, впалым. В ряде случаев эта особенность лишь красит кадр, однако если речь касается съемки портретов, то напротив – портит. Как устранить эффект дисторсии и стоит ли это делать вообще? Давайте разберем этот вопрос!

Дисторсия

Дисторсия представляет собой оптическое искажение изображения в горизонтальной и вертикальной проекции. Существует два наиболее часто встречающихся вида дисторсии: выпуклая и вогнутая. В среде фотографов, соответственно, это «бочка» и «подушка». Однако иногда встречается и третий вид – комплексная дисторсия или «верблюд», для которой характерны множественные волнообразные искажения в разных участках кадра.

Широкоугольные объективы

Понятие дисторсии удобнее всего рассматривать на примере широкоугольных и сверхширокоугольных объективов типа «Fish Eye». Для них характерна ярко выраженная бочкообразная дисторсия, позволяющая создавать необычные, нарочито искаженные снимки.

В целом «ширики» применяются для съемки в малых по площади помещениях – так фотографа получается захватить максимум пространства. Вместе с тем дисторсия сильно искажает пропорции тел, а поэтому портретная съемка возможна лишь для воплощения творческих замыслов.

Как бороться с эффектом?

Уменьшить либо даже полностью компенсировать дисторсию объектива можно с помощью фото-редактора. Для этого необходимо передвинуть бегунок Distortion влево или вправо от центра. В случае с дисторсией бочкообразного типа часть кадра, увы, придется обрезать – после корректировки появится пустое пространство.

Кроме того, можно воспользоваться накамерной авто-коррекцией дисторсии. Прибор эффективно выровняет исходный снимок с учетом технических параметров объектива.

Фотосессия у профессионала

Умение подбирать правильный ракурс и оптику под обстановку – одни из основных требований к профессиональному фотографу. Желаете получить яркие, красочные, пропорциональные фотографии? Буду рада помочь воплотить в жизнь любую вашу идею! На моем сайте вы сможете ознакомиться с примерами разноплановых работ, колонка «услуги» содержит информацию о наполненности пакетов и их стоимости, а в графе контактов указаны актуальные данные для обсуждения всех интересующих вас деталей.

Эффект дисторсии при фотосъемке Эффект дисторсии при фотосъемке Эффект дисторсии при фотосъемке