Естественный свет в фотографии. Основные правила

Естественный свет в фотографии

Естественное освещение в фотографии – это солнечный свет различной яркости, температуры и жесткости, который попадает непосредственно на объект съемки, либо отражается от соседствующих с ним предметов. Обывателю может показаться, что фотографировать в условиях открытого пространства проще простого, ведь натуральный свет и в самом деле дает возможность получить качественные снимки не только с дорогостоящей профессиональной камеры, но даже с обычной «мыльницы».

Однако замечали ли вы, что фото, снятые на улице, сильно отличаются между собой? Одни получаются яркими и сочными, другие – контрастными и скорее контурными, а третьи – более мягкими и расплывчатыми? Природному свету свойственна сложность, переменчивость и многогранность, а поэтому создание, казалось бы, таких простых кадров требует регулярного оттачивания навыков, наращивания опыта и совершенствования мастерства.

Роль освещения в фотографии

Тщательно продуманное равномерное освещение непосредственным образом влияет на возможности, которые может предоставить зеркальный фотоаппарат, и в конечном итоге – на качество ваших фото. Профессиональный фотограф обращает внимание на такие факторы как:

  • источники освещения;
  • направление световых лучей;
  • интенсивность света;
  • спектр;
  • цвет и фактура объекта съемки.

В зависимости от его выбора, свет может оживить снимок, сделав его максимально ярким и насыщенным, либо смягчить краски и сгладить картинку, устранив жесткие тени и четко очерченные силуэты.

Естественный и искусственный свет

Естественный свет – это верхнее или боковое освещение, созданное природным источником света. Солнце может освещать кадр тремя способами:

  • прямыми лучами, и тогда речь идет о графичном «жестком» свете;
  • рассеянным или отраженным – комплиментарный для портретов «мягкий» свет;
  • контровым – свет используется в качестве подсветки впереди стоящего объекта.

Искусственное освещение создается с помощью дополнительных источников света – вспышек и ламп, которые могут применяться самостоятельно – например, в студии – либо в качестве дополнительного осветительного оборудования при съемке на пленэре.

Виды естественного света

Если вы планируете фотосессию вне студии – например, в городе, в лесу или у реки – фотограф поможет вам в выборе оптимального времени суток для создания действительно качественных снимков. Решение зависит от множества факторов: погодные условия, сила ветра, естественная освещенность места съемки и, что крайне важно, время суток, поскольку именно от этого зависит, какой свет будет в момент съемки – мягкий либо жесткий. Правильно подобранный естественный свет всегда играет фотографу лишь на руку, ведь именно так получаются действительно яркие, живые, наполненные эмоциями фото.

Жесткий

Под жестким светом подразумевают освещение, возникающее ближе к обеду, тогда, когда солнце находится в зените, то есть, источник света располагается строго сверху или совсем немного сбоку. Полдень – не лучшее время для создания большинства фотографий. Почему? Дело в том, что направленный свет создает резкие контрасты света и тени, которые искажают пропорции, уничтожают цвет, фактуру и объем. Съемка при полуденном солнце – страшный сон любого фотографа-портретиста!

Тем не менее, даже направленный свет имеет свои преимущества. Во-первых, он помогает повысить контрастность, визуально разделяя картинку на слои. Во-вторых, с его помощью создаются необычные эффекты: например, если поместить объект съемки вплотную к фону, изображение получится подчеркнуто плоским и графичным, будто нарисованным на стене – этим приемом, к слову, пользуются многие фотографы, занимающиеся жанровыми съемками в стиле фэшн.

Мягкий

Рассеянный свет – полная противоположность направленному. Фотографии, сделанные при таком освещении, характеризуются плавным переходом между светом и тенью, а также мягкими солнечными бликами и преимущественно теплым желтоватым подтоном. Данный тип освещения мы можем наблюдать на рассвете, на закате или в слегка пасмурную погоду. С мягким светом легко и приятно работать – фото получаются четкими, детализированными, насыщенными, объемными и равномерно освещенными.

Контровой

Контровым принято называть такое положение света, когда его источник расположен за объектом съемки, при этом вовсе не обязательно сразу за спиной: он может находиться немного сверху или чуточку сбоку, но всегда позади. Контражур позволяет создавать невероятно красивые, будто подсвеченные изнутри портреты. Чтобы лица оставались «читаемыми», фотограф дополнительно использует вспышку. Кроме того, в контровом свете снимают силуэтные фото – в свете закатного солнца они будут смотреться невероятно чувственно и романтично!

Особенности съемки на улице и в помещении

Съемка на улице предполагает использование преимущественно естественного света, однако если его недостаточно в вечернее время либо съемка проходит днем и солнце находится в зените, в ход идет еще и дополнительное оборудование: отражатели, рассеиватели, вспышки и всевозможные «подручные» лампы вплоть до бумажных фонариков и новогодних гирлянд. С их помощью фотографу удается вывести злосчастные тени, выровнять цвет лица, а также подсветить нужные участки кадра.

Съемка в студии подразумевает применение преимущественно искусственного света – как правило, сразу двух или трех синхронизированных вспышек с софт-боксами. Во время работы с искусственным светом фотограф сталкивается с такими же проблемами, как и при съемке в условиях естественного освещения, однако сохраняет полный контроль над количеством, расположением, углом, яркостью и жесткостью источников света. В дополнение к этому, с помощью искусственного света можно играть с цветовой температурой в кадре – к примеру, галогенные лампы придают снимку холодный синеватый подтон, в то время как вольфрамовые – красноватый.

Рассеивание света

Бывают и случаи, когда провести фотосессию на рассвете или на закате у клиента и фотографа не получается, однако это вовсе не значит, что снять качественные яркие кадры днем невозможно! Если съемка проходит в неблагоприятных условиях освещения, в ход идет рассеиватель – специальная рамка с натянутой на ней неплотной белой тканью. Работает она достаточно просто: чем ближе рассеиватель к источнику света и чем дальше от объекта, тем четче граница тени и темнее сама тень, и наоборот, светоотражающая панель, удаленная от вспышки, делает переход света в тень более мягким и размытым. Кроме того, смягчить жесткий свет поможет тень деревьев и домов, густые кустарники и узкие городские улочки.

Заказ фотосессии в Москве

Желаете сохранить лучшие моменты не только в памяти, но еще и на бумаге? Тогда профессиональная фотосессия в студии или на природе станет прекрасным способом запечатлеть кусочек вашей истории! Профессиональный фотограф поможет вам в выборе красивого места для съемки, подберет самые удачные ракурсы, ответит на все ваши вопросы, учтет пожелания и сделает все возможное, чтобы результат съемки радовал вас многие десятилетия спустя.

Естественный свет в фотографии. Основные правила Естественный свет в фотографии. Основные правила Естественный свет в фотографии. Основные правила Естественный свет в фотографии. Основные правила Естественный свет в фотографии. Основные правила Естественный свет в фотографии. Основные правила Естественный свет в фотографии. Основные правила