Фотограф или модель? Кто является правообладателем фотографий

Фотограф или модель? Кто является правообладателем фотографий

Заказывая фотосессию для себя и своих близких, мы ожидаем получить пару десятков качественных, профессионально обработанных снимков, которые пополнят семейный альбом, украсят стены или сыграют роль памятного презента родным. Каково же бывает удивление, когда фотограф публикует в своих соцсетях серию ваших фото, а иногда и фотосет целиком! Насколько это законно и как избежать незапланированной публичности?

Права на фотографию

Знакомство с фотографом всегда начинается с портфолио. Фотокнига включает портреты, фото в полный рост, индивидуальные и групповые, свадебные, семейные, детские снимки, которые служат примером работ для потенциальных клиентов. Для некоторых из них позируют профессиональные модели, однако большинство составляют «живые» фотографии, публикация которых была согласована с заказчиком заранее.

Не редки и случаи, когда всплывшие в сети фотографии становятся сюрпризом для тех, кто на них изображен. Причина нарушения конфиденциальности донельзя банальна: клиент не подписывал договор с фотографом или не вникал в его детали.

Что говорит закон?

Согласно пункту 4 статьи 1259 Гражданского кодекса все фотографии являются объектом авторского права фотографа без предварительной регистрации. Фотографии в любом формате предназначены только для частного пользования. Оплачивая фотосъемку, клиент заказывает услуги фотографа, но не приобретает авторские права на них. Если в договоре не упомянут запрет на публикацию, фотограф вправе отказать клиенту в удалении снимка из портфолио.

Но не все так просто. Статья 152.1 Гражданского кодекса «Охрана изображения гражданина» защищает права изображенного на снимке человека и запрещает публикацию без его разрешения. Прописанный в договоре запрет лишает фотографа права демонстрировать снимки третьим лицам.

Хороший договор

Двоякая ситуация разрешается на этапе обсуждения сотрудничества. Если вы не против публикации, фотограф позволит выбрать лучшие снимки, которые войдут в портфолио, либо согласует отобранные им лично. В обратном случае необходимо прописать в договоре запрет на публикацию и распространение работа – право на изображение всегда остается за заказчиком.

Заказать фотосессию в Москве

Елена Сакаева – профессиональный московский фотограф, специализирующийся на детской, свадебной и семейной фотографии. В портфолио на sakaeva.ru вы сможете найти примеры работ. Предусмотрено четыре тарифных плана на любой кошелек, на каждую из предоставляемых услуг заключается нотариально заверенный договор. В разделе контактов доступны актуальные способы связи, включая электронную почту, соцсети и номер мобильного телефона.

Фотограф или модель? Кто является правообладателем фотографий Фотограф или модель? Кто является правообладателем фотографий Фотограф или модель? Кто является правообладателем фотографий