Подготовка к деловой фотосессии

Грамотная подготовка к деловой фотосессии

Имиджевая фотосессия поможет подчеркнуть образ целеустремленного делового человека. Деловой портрет, сделанный профессиональным фотографом, станет своего рода визитной карточкой. Сдержанный образ, расслабленной спокойной мимикой и идеальной осанкой, произведет наилучшее впечатление – как на кадровиков при поиске работы, так и на деловых партнеров. Деловые фотографии имеют свой специфический стиль, а поэтому очень важно понимать, как не ошибиться с выбором антуража и самого фотографа. Если вы планируете съемку для резюме, корпоративного сайта или СМИ, предлагаю поговорить о подготовке к ней подробнее.

Особенности съемки

Деловая фотосессия разительно отличается от любой другой. Важно понимать, что цель данной съемки – произвести хорошее впечатление о себе одним фото. Хорошенько подумайте: что вы планируете получить в итоге? Ответ на этот вопрос даст фотографу понять, как следует действовать, вплоть до того, какой ракурс, позу атмосферу и свет подобрать, чтобы отразить нужные черты – строгость или дружелюбие, спокойствие или энергичность.

Модели

Требования, выдвигаемые к портретируемому, довольно строги. Важно учесть все до мелочей – локацию, одежду, прическу, макияж и позу, в которой он будет запечатлен. Теперь пройдусь по перечисленным пунктам.

В качестве места съемки может использоваться улица, фотостудия, офис или кафе. Одежда – 2-3 комплекта, чистая, выглаженная, хорошо сидящая по фигуре, без ярких принтов. Цветовая палитра преимущественно нейтральная: белый, черный, серый, синий. Контрастные цвета применимы для людей творческих профессий. Лицо должно быть ухоженным: для мужчин – гладко выбритым, для женщин – с нейтральным макияжем. Проследите за тем, чтобы стрижка и укладка были подобраны с учетом особенностей внешности и специфики работы со студийным светом. Передать значимость и авторитетность помогут сильные позы и уверенный взгляд.

Аксессуары

Немаловажное значение имеют и аксессуары в кадре. Для делового фото сдержанные и минималистичные украшения приветствуются в ограниченном количестве. Это могут быть качественные наручные часы, запонки, очки, серьги или кольца. Творческие профессии допускают вольности – украшения могут быть массивными и броскими, такими, которые передают характер и профессионализм человека на фото.

Подготовка к деловой фотосессии Подготовка к деловой фотосессии Подготовка к деловой фотосессии