Использование вспышки при высоком ISO

Использование вспышки и высокого ISO

В условиях недостаточной освещенности возникает необходимость сделать кадр читаемым. Устранить глубокие тени можно одним из трех способов: повысив чувствительность матрицы, использовав дополнительный источник яркого света – вспышку, или и то, и другое одновременно. Какие нюансы нужно знать, используя вспышку и высокий ISO? Об этом – далее.

Особенности ночной съемки

Съемка в вечернее и ночное время суток требует особой подготовки. Во-первых, необходимо подобрать место для фотосессии, да такое, чтобы на него падал однородный по температуре свет – теплый, холодный или нейтральный. Во-вторых, требуется дополнить профессиональную камеру качественной светосильной оптикой. В-третьих, в фото-рюкзаке всегда должны быть дополнительные атрибуты – вспышка и отражатель. Компенсировать недостаточную освещенность также помогает настройка ISO, однако лишь в разумных пределах, и вот почему.

Что такое ISO

Светочувствительность матрицы – одна из трех составляющих треугольника экспозиции наряду с выдержкой и диафрагмой. Высокие значения ISO применяются в тех случаях, когда необходимо снять объект при выдержке менее 1/60 без смаза в условиях плохой освещенности.

Важно понимать, что повышение светочувствительности матрицы не панацея! Такой выбор сказывается на итоговом качестве кадра: на нем могут появляться световые и цветовые шумы, причем чем выше ISO, тем более крупными и более явными они будут. Стремясь получить качественный снимок, профессиональные фотографы стараются снимать на минимальных значениях.

Преимущества вспышки и высокого ISO

Избежать «зерна» и в то же время обеспечить хорошее освещение объекта съемки поможет использование вспышки, направленной в сторону. Свет от вспышки ударяется о плоскость – например, об отражатель, стену или потолок – и меняет направленность, освещая кадр. Многие фотографы считают, что одной лишь вспышки будет достаточно, и повышать светочувствительность не нужно, однако это не так.

Вспышка сильно подсвечивает передний план, затемняя средний и дальний. Чтобы проэкспонировать фон, необходимо поднять ISO. Повышение светочувствительности помогает экономить энергию аккумуляторов вспышки за счет понижения мощности импульсов, уберегает лампы от перегрева, увеличивает расстояние работы и обеспечивает глубокую проработку фона.

Использование вспышки при высоком ISO Использование вспышки при высоком ISO Использование вспышки при высоком ISO Использование вспышки при высоком ISO Использование вспышки при высоком ISO Использование вспышки при высоком ISO Использование вспышки при высоком ISO